04.02.2016 00:25
    Поделиться

    Во Франции во второй раз покажут скандальный фильм о Майдане

    Спустя всего неделю после первого показа фильма-расследования известного режиссера-документалиста Поля Морейры "Украина: маски революции", французский национальный телеканал Canal+ анонсировал повтор ленты в эфире. Этот фильм - редкая серьезная попытка разобраться в том, что действительно произошло на Украине после "евромайдана" за два с лишним года и к каким печальным последствиям это привело.

    Судя по всему, опасаясь, что перед французской общественностью предстанет нелицеприятная картина, посольство Украины в Париже попыталось заблокировать фильм, направив руководству телеканала соответствующее послание и предложив взамен собственную продукцию для показа. Однако Canal+ не стал менять программу и тем самым, думается, поднял авторитет в глазах своих зрителей.

    "Я следил за событиями на Украине, как и весь остальной мир, по телевизору. Как и все, сочувствовал тем людям, которые хотели стать частью Европы", - делится мыслями автор ленты, рассказывая о том, как до него стала доходить суть происходившего в Киеве. Однако некоторые детали, по словам Морейра, его беспокоили. "Нюансы, которые в горячке страстей остались незамеченными, и появилось ощущение, что нас обманули, - продолжал размышлять он. - Так в чем же дело? Марш ультраправых и их загадочный символ, мелькающий тут и там. Так кто же были эти люди в масках и что с ними стало после?"

    Чтобы найти ответы на эти вопросы, осенью прошлого года Поль Морейра отправился на Украину. И его фильм стал шоком для французов. Ведь им открыли глаза на страшные вещи, происходившие и происходящие на Украине. Это в России хорошо известна трагедия Одессы, где в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года украинскими экстремистами были заживо сожжены 48 человек только за то, что они русские. Во Франции об этом мало кто знает. Даже сам автор ленты сознался в том, что об этой драме узнал, только когда приступил к работе над фильмом. "Кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании, снятых участниками той бойни, шокируют", - признается автор и добавляет, что все эти ужасы "ничего общего не имеют с борьбой за демократию".

    Поль Морейра убежден, что движущей силой переворота на Украине были националистические группировки, такие, как запрещенный в России "Правый сектор". "Они воспользовались слабостью государственных структур, создали собственные хорошо вооруженные отряды и стали активно диктовать свою волю нынешним властям. "Майдан" породил монстров, и те обернулись против него", - приходит к выводу французский документалист.

    Но Оливье Берюйер, который ведет блог, посвященный Украине и другим кризисным регионам, дав высокую оценку ленте, считает, что для понимания сложной ситуации "нужны 10 репортеров класса Морейры и столько же фильмов-исследований". Кто будет следующим?

    Поделиться