04.02.2016 12:55
    Поделиться

    В Кремле не стали называть имя погибшего в Сирии военного советника

    Российские военнослужащие не участвуют в наземной операции в Сирии, погибший военный советник занимался обучением сирийцев использованию поставляемой техники. Имя советника, представленного к госнаграде посмертно, в Кремле не называют.

    "У министерства обороны свои соображения на этот счет, поэтому мы, естественно, назвать этого не можем", - объяснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Если документ будет носить открытый характер, то мы сообщим об этом", - заметил представитель Кремля, комментируя сообщения о предоставлении погибшего к государственной награде.

    Минобороны сообщило, что 1 февраля в результате минометного обстрела террористами "ИГ" (террористическая группировка запрещена в РФ) гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, военный советник был смертельно ранен. Он представлен к госнаграде посмертно.

    Военный советник учил сирийских военнослужащих пользоваться техникой, советники не участвуют в военных операциях, пояснил Песков. "Речь идет именно о консультантах, это связано с обучением сирийских коллег той технике, которая поставляется в Сирию в рамках действующих контрактов", - отметил он.

    На вопрос, находился ли советник в момент гибели на линии фронта, пресс-секретарь президента ответил, что "обучение проходит так и там, где признано целесообразным".

    Подписывайтесь на главные новости "РГ" в Telegram: https://telegram.me/rgrunews

    Поделиться