04.02.2016 10:21
    Поделиться

    В Госдуме прокомментировали идею отменить выборы

    Спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину направлено обращение с предложением отказаться от проведения выборов парламента и президента в период санкций. Глава конституционного комитета Госдумы РФ Владимир Плигин считает: чтобы менять Конституцию, оснований нет.

    Автором обращения к Нарышкину выступил председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник. По его мнению, в результате кризисных явлений в экономике, роста цен, снижения покупательной способности населения, "на волне стихийного социального недовольства к власти могут прийти прозападные, враждебные России и даже экстремистские силы". Политолог также направил спикеру свой вариант законопроекта о поправках в Конституцию на этот счет. По его мнению, в данном случае избирательное право граждан не будет нарушено, поскольку вводятся лишь временные ограничения для обеспечения суверенитета страны в особых экономических и политических условиях.

    Политолог отмечает, что в отечественной истории есть прецеденты подобных мер: в условиях Второй мировой войны и послевоенного восстановления народного хозяйства с 1939 по 1952 годы не проводились съезды ВКП(б).

    Глава конституционного комитета Госдумы РФ Владимир Плигин не видит никаких оснований для изменения норм российской Конституции. "Все последние действия институтов государственной власти и общества направлены на сохранение норм Конституции Российской Федерации, которые устанавливают основы государственного и общественного устройства. Полагаю, что никакого рода оснований для их изменения сейчас не существует", - сказал Плигин РИА Новости.

    В свою очередь, член ЦИК России Майя Гришина пояснила, что в Конституции написано, что основанием, чтобы не проводить выборы, может стать "чрезвычайное и военное положение". Политолог же предлагает еще одно основание. И иначе как провокацией подобное предложение расценивать нельзя, полагает заместитель руководителя аппарата Госдумы, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

    Поделиться