04.02.2016 20:00
    Поделиться

    В Кирове завели дело на фельдшера "скорой", оставившую пациента умирать

    Заведено уголовное дело против фельдшера "скорой", не оказавшего помощь пациенту
    Как сообщил "РГ" руководитель регионального следственного управления СКР Григорий Житенев, по предварительным данным, события развивались следующим образом. 18 октября прошлого года жительница города Зуевка позвонила в "скорую" и сообщила, что ее одинокий сосед, 63-летний пенсионер, находится в крайне тяжелом состоянии. Приехавшая через полчаса на вызов фельдшер "скорой" констатировала предагональное состояние: мужчина был при смерти. Но вместо того чтобы оказать экстренную помощь, фельдшер сказала женщине, чтобы та позвонила, когда... мужчина умрет. И уехала.

    Спустя два часа мужчина скончался. Как показала экспертиза, от общего переохлаждения организма: в доме температура была чуть выше ноля градусов. Оказывается, у пенсионера банально не было денег на то, чтобы купить дрова для отопления.

    Пенсионер жил один и вел фактически "бомжовский" образ жизни. Возможно, после похорон опустившегося человека эта история так бы и осталась неизвестной, но, как рассказал "РГ" руководитель Зуевского межрайонного отдела СУ СКР по региону Александр Балак, его удивило, почему "скорая" в день смерти дважды выезжала к покойному. Как показало изучение медицинских документов, первый выезд был к еще живому человеку. Но дальше начиналось что-то совсем непонятное. Вместо того, чтобы забрать мужчину в ЦРБ, "скорая" действительно оставила его умирать дома.

    - Чем руководствовалась фельдшер, - говорит Балак, - совершенно непонятно. - Да, возможно, спасти его, судя по выставленному фельдшером диагнозу, было проблематично. Но хотя бы попытаться что-то сделать можно было?

    По мнению экспертов, если бы мужчине вовремя оказали помощь, летального случая, возможно, удалось бы избежать. Как пояснила следователям фельдшер (до суда ее фамилию не раскрывают), она не стала возиться с больным, поскольку он был... грязный и завшивленный. Экспертизы шли несколько месяцев, прежде чем удалось установить связь между действием медика и смертью пациента. После чего в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

    В Зуевской ЦРБ комментировать ситуацию до суда отказались, сообщив лишь, что фельдшер не новичок, с опытом. И пока нет решения суда, она от работы не отстранена. Не комментируют данный случай и в региональном министерстве здравоохранения. По данному факту сейчас они проводят собственную проверку. Кстати, только в прошлом году СУ СКР по Кировской области возбудило в отношении медработников 15 уголовных дел по этой же 109-й статье. И хотя в половине случаев обвинение с медиков сняли, тенденция налицо.

    В 2014 году "РГ" рассказывала о том, как в Афанасьевском районе "скорая" отказалась ехать к умирающему девятимесячному ребенку. Тогда уголовное дело было прекращено, поскольку эксперты пришли к выводу, что виновата сама мать ребенка - поздно обратилась, и он был обречен. Но сам факт невыезда, равно как и нынешняя ситуация, уже говорят о том, что ситуация в местной медицине, мягко говоря, не идеальная.

    Поделиться