04.02.2016 21:20
    Поделиться

    Суд отказал саратовскому чиновнику в компенсации морального вреда

    Суд отказал саратовскому чиновнику в защите чести и достоинства
    Главе администрации Балаковского района Ивану Чепрасову не удалось получить миллион рублей с жителя города Олега Шкиля, который написал на него жалобу президенту.

    Балаковец просил проверить законность действий главы администрации района, который отказал выделить ему участок для строительства гаража. Кроме того, его возмутило решение местной власти изменить вид разрешенного использования территории зеленой зоны в городе между 5-м и 8-м микрорайонами и перевести ее в категорию земель для жилой застройки. Кстати, впоследствии это решение, принятое властями Балаково, было опротестовано прокуратурой и отменено судом. Но недовольство чиновника вызвало то, что житель города в своей жалобе назвал его вором. Глава администрации в своем иске требовал опровергнуть еще ряд фраз из письма по поводу якобы своей причастности к незаконным действиям. По мнению чиновника, житель Балаково распространил о нем порочащие сведения и оценил моральный вред в миллион.

    - Когда я вступал в должность, дал обещание, что не буду судиться с журналистами, чтобы они про меня ни писали. У меня времени на это просто нет. Так и было, до тех пор, пока этот гражданин не написал заявление с просьбой надзорным органам разобраться в моей деятельности. Меня стали ежедневно приглашать в прокуратуру, к следователю и это мешало работе, - так объяснил свои действия Иван Чепрасов.

    Примечательно, интересы главы администрации Балаковского района в суде представляла начальник правового управления муниципалитета. Правда, как сообщили в администрации, подчиненная главы делала это... в частном порядке, взяв отпуск за свой счет.

    В своем заключении эксперты указали, что наряду с выражением мнения автора там содержались и заявления в виде утверждений. Однако судья Балаковского районного суда Ирина Бирюкова в иске чиновнику отказала. Суд посчитал, что житель Балаково не имел намерения распространить порочащие сведения о чиновнике. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" защищает право россиян жаловаться на действия должностных лиц. При этом в законе прямо гарантируется безопасность гражданину, который обратился в госорган с критикой должностных лиц или для защиты прав своих или других людей. Сам факт обращения в госорганы по смыслу закона не может считаться распространением порочащей информации. Исключение делается только для тех случаев, когда заявитель знал, что сведения, которые он сообщил, являются "заведомо ложными".

    - Хотелось бы отметить принципиальность судьи, которая вынесла такое решение. А также общественную поддержку, СМИ постоянно писали о нашем процессе, - говорит адвокат Олега Шкиля Иван Тимофей.

    Иван Чепрасов уже заявил, что он намерен обжаловать решение суда и что не сомневается в своем успехе.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться