04.02.2016 12:03
    Поделиться

    Ученые: Кольца Сатурна могут оказаться оптической иллюзией

    Самое яркое кольцо Сатурна оказалось гораздо легче и моложе, нежели ученые предполагали ранее. При этом планетологи пока не могут объяснить этот факт, ведь прежде считалось, что чем ярче и менее прозрачны кольца, тем больше в них материи, и наоборот, сообщает журнал Cosmos.

    Ученые обнаружили, что большое непрозрачное кольцо В газового гиганта весит не больше, чем менее тусклые кольца, и это поставило их в тупик.

    - В настоящее время не ясно, как области с одинаковым количеством материи могут иметь разную степень непрозрачности, - отметил ведущий автор исследования планетолог Мэтью Хедман из Университета Айдахо.

    Он и его коллега Фил Николсон из Корнелльского университета проанализировали данные автоматической межпланетной станции "Кассини", которая изучает Сатурн с 2004 года, касающиеся кольца В и смогли более точно "взвесить" его. Для этого они изучили так называемые "спиральные волны плотности" - волны, созданные сложным гравитационным взаимодействием Сатурна и его спутников, которые стягивают к себе частицы кольца во время сближения с ним. На основании анализа этих волн они определили массу частиц кольца и обнаружили, что непрозрачные кольца отнюдь не плотнее, чем прозрачные.

    - Внешность может быть обманчивой. Лучшая аналогия в данном случае такая: луг, на который опустился туман, является менее прозрачным, чем заполненный водой бассейн, хотя воды в бассейне больше, а значит выше и плотность, - отметил Фил Николсон.

    Нахождение плотности колец позволит планетологам более точно определить их возраст, малая масса говорит о том, что сформировались они относительно недавно: не миллиард лет назад, а 2-3 сотни миллионов. В конце концов это позволит создать более точную картину формирования солнечной системы.

    Поделиться