03.02.2016 14:14
    Поделиться

    Россия поможет Таджикистану оружием и техникой

    В среду замминистра обороны РФ Анатолий Антонов провел в Душанбе переговоры с главой военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо и начальником Генштаба Эмомали Собирзода.

    На встречах главным образом говорили об укреплении безопасности в регионе и особой роли, которую в этом вопросе играет российская 201-я военная база.

    - Наши таджикские друзья и братья сегодня испытывают на себе новые вызовы и угрозы, с учетом тех проблем, которые исходят с территории Афганистана, - заявил Антонов на переговорах с министром обороны Таджикистана. - Для нас очень важно понимать, что происходит там, что вы делаете, и, конечно же, максимально помочь вооруженным силам Таджикистана, поставляя оружие, военную технику, обеспечивая всем необходимым для того, чтобы повысить их боеготовность.

    Антонов подтвердил, что Таджикистан является одним из приоритетных для России направлений развития военного и военно-технического сотрудничества.

    "Мы исходим из того что, чем лучше безопасность Таджикистана, тем лучше безопасность Российской Федерации", - отметил замминистра обороны РФ.

    Участники переговоров считают, что наша 201-я военная база является оплотом Организации договора о коллективной безопасности в регионе. А потому в Москве и Душанбе будут уделять максимальное внимание тому, как в этих воинских частях живут солдаты, как действует сама база. А еще -  делать все возможное для того, чтобы, по выражению Антонова, "если, не дай бог, понадобятся ее сила и мощь, использовать ее для защиты национальной целостности и суверенитета Таджикистана и, конечно же, ОДКБ в целом".

    Поделиться