03.02.2016 15:20
    Поделиться

    В Краснодаре улице дадут имя погибшего борца

    В Краснодаре одну из улиц города назовут именем двукратного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Бесика Кудухова. Он погиб в автокатастрофе на Кубани в декабре 2013 года. До этого спортсмен не раз выступал на Олимпийских играх и престижных международных соревнованиях от двух российских регионов - Краснодарского края и Северной Осетии.

    Решение назвать улицу именем Кудухова было принято на недавнем заседании городской думы кубанской столицы. Улица расположится в Прикубанском округе Краснодара в жилом комплексе "Спортивная деревня". Расположена она будет от Западного обхода до улицы Лесопосадочной.

    27-летний заслуженный мастер спорта Бесик Кудухов разбился в автокатастрофе под кубанским городом Армавиром 29 декабря 2013 года, в канун новогодних праздников. Прославленный чемпион возвращался в столицу Кубани из Владикавказа. По предварительным данным, на федеральной трассе "Кавказ" в районе Армавира его машина столкнулась с большегрузным автомобилем. Кудухов погиб на месте происшествия.

    Знаменитый атлет родился в Осетии 15 августа 1986 года. С детства начал заниматься популярнейшей в республике вольной борьбой. Долгое время находился в числе лучших в стране, а первую большую победу одержал на чемпионате РФ 2006 года. А уже в следующем году завоевал золото первенства планеты. На чемпионатах мира Бесик поднимался на высшую ступень еще три раза - в 2009, 2010 и 2011 годах.

    В 2008 году поехал на летнюю Олимпиаду в Пекин, где сумел завоевать бронзу в категории до 55 килограммов. На летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне стал серебряным призером в категории до 60 килограммов.

    Бесик мечтал завоевать золотую медаль главных стартов планеты, и поэтому талантливый борец продолжал упорно тренироваться, чтобы попасть на свою третью Олимпиаду.

    В последние годы Кудухов жил в столице Кубани и работал спортсменом-инструктором Центра спортивной подготовки Краснодарского края.

    Поделиться