03.02.2016 12:36
    Поделиться

    Петербургскую крановщицу наградили медалью "За отвагу на пожаре"

    В Гарнизонном клубе петербургского ГУ МЧС сегодня состоялась церемония награждения крановщицы Тамары Пастуховой, спасшей из огня троих рабочих во время пожара на стройке Западного скоростного диаметра.

    Как сообщает пресс-служба управления, начальник петербургского главка Алексей Аникин вручил героине медаль  "За отвагу на пожаре". А заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин подарил крановщице часы с символикой Северной столицы.

    Кроме того, Тамару Пастухову ждала еще одна медаль "За доблесть и отвагу на пожаре" от Всероссийского добровольного пожарного общества. Отметим, что неделю назад министр транспорта РФ Максим Соколов в Москве лично вручил Тамаре Пастуховой знак "Почетный дорожник России".

    - Эта хрупкая скромная женщина, приехавшая в Санкт-Петербург из Донецка, стала настоящей героиней нашего времени, - сказал министр. - Когда начался пожар, Тамара Петровна в считанные минуты приняла единственное правильное решение и тем самым спасла жизни троих человек. Случай поистине беспрецедентный и заслуживает восхищения.

    Напомним, огонь на вершине стометровой опоры вспыхнул 19 января в седьмом часу вечера. Единственной надеждой работавших наверху людей была оператор соседнего башенного крана.

    - Тамара Пастухова услышала рабочих, оказавшихся заложниками пожара на строительных лесах, - пояснили в МЧС. - Чтобы их спасти, строители закрепили на стреле крана емкость, куда и перебрались отрезанные от путей эвакуации люди. После этого крановщица спустила их на землю.

    Под "люльку" приспособили железный ящик, в который обычно складывают строительный мусор. К тому моменту, когда рабочие оказались на земле, опора была уже целиком охвачена огнем. Пастуховой не удалось выбраться самой и пришлось еще час ждать спасателей. 

    Поделиться