03.02.2016 20:05
    Поделиться

    Томские ученые измерят давление в Марианской впадине

    Российские ученые работают над созданием аппарата, который измерит давление в самом глубоком месте в мире. Датчик будет погружен на дно Марианской впадины.

    Специалисты Томского политехнического университета совместно с коллегами из Владивостока сконструируют первый в мире прибор, выдерживающий мощное давление и температурные режимы на глубине около 12 тысяч метров. Как сообщает ТАСС, в настоящее время существуют датчики для измерения давления воды на глубине только до 9 тысяч метров.

    - Датчик давления будет уникальным, - сообщил сегодня журналистам заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. - Он будет предназначен для исследования Марианской впадины. Мы предполагаем, что этот датчик пойдет на мировой рекорд.

    Ученые надеются, что данный прибор позволит им получить новые знания о строении Земли и о процессах, которые происходят на глубине. Прототип датчика специалисты по подводной робототехнике обещают создать уже к концу этого года.

    Справка "РГ"

    Марианской впадиной называют желоб, расположенный в Тихом океане, самый глубокий из известных на Земле. Название получил из-за находящихся рядом Марианских островов. Согласно последним замерам, глубина впадины составляет более  10 тысяч метров.

    Поделиться