03.02.2016 20:00
    Поделиться

    Экс-глава Сахалина остался за решеткой

    Экс-глава Сахалина остается за решеткой
    Мосгорсуд не отпустил вчера из-под стражи бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина.

    Решение Басманного суда столицы о продлении экс-чиновнику ареста до конца февраля с содержанием в следственном изоляторе признано законным. А жалоба его адвокатов с просьбой об иной мере пресечения была отклонена.

    Судья предоставил слово и самому фигуранту трех уголовных дел. Все они

    о взяточничестве. Хорошавин пожаловался на "жесткие условия в изоляторе", где он находится уже 11 месяцев. И якобы у него нет возможности позвонить родным и близким.

    Прокурор в ходе заседания отметила, что в настоящее время предварительное расследование не окончено, производятся следственные действия, и в связи с этим продление такой меры пресечения необходимо.

    Хорошавин был задержан ровно год назад в своем рабочем кабинете по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Вместе с чиновником были задержаны три его соучастника. Речь идет о бывшем заме председателя правительства Сахалинской области Сергее Карепкине, экс- министре сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николае Борисове и помощнике губернатора Андрее Икрамове.

    По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой". По данным следствия, он потребовал передавать ему ежемесячно взятки в размере 6 процентов от сумм, которые поступят на основании актов выполненных по контракту работ. В результате, как считает следствие, за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 миллиона долларов.

    В апреле 2015 года в отношении экс-губернатора возбудили второе уголовное дело - о взятке в размере более 15 миллионов рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. По этому эпизоду как раз и проходят Карепкин и Борисов. В конце января адвокат фигуранта Иван Миронов сообщил о возбуждении нового дела против Хорошавина. По данным СМИ, дело связано с получением взяток на 27 миллионов рублей во время избирательной кампании в гордуму Южно-Сахалинска.

    Имущество, принадлежащее Хорошавину, по настоянию надзорного ведомства арестовано.

    Поделиться