03.02.2016 11:08
    Поделиться

    NASA показало настоящие "звездные войны"

    Космическое агентство NASA опубликовало снимок далекой галактики, из черной дыры которой вырываются мощные энергетические лучи.

    Агентство сообщает, что изображение было получено сотрудниками обсерватории Chandra, использующей в работе рентгеновское излучение. На снимке виден огромный луч, испускаемый черной дырой. Явление зафиксировано в далекой галактике Pictor A, расположенной в 500 миллионах световых лет от Земли. Специалисты сравнили его с известным голливудским фильмом.

    "Во франшизе "Звездные войны" представлена "Звезда Смерти" - космический корабль в виде планеты, стреляющий мощными лучами радиации в пространстве, - говорится на сайте NASA. - Однако Вселенная часто создает явления, значительно превосходящие то, что могут придумать в научной фантастике".

    По мнению ученых, в центре галактики Pictor A находится сверхмассивная черная дыра, откуда высвобождается огромное количество гравитационной энергии. Она и создает огромные лучи из частиц, движущихся в межгалактическом пространстве практически со скоростью света. Добавим, что для получения итогового изображения были использованы данные наблюдений за 15 лет.

    Поделиться