03.02.2016 22:00
    Поделиться

    Аналитики сочли нереальным падение цены на нефть до 10 долларов

    Сможем ли мы прожить при цене нефти 10 долларов за баррель
    Если цена нефти упадет до 10 долларов за баррель, сумеем ли мы свести концы с концами в федеральном бюджете? Сумеем, но придется очень туго затянуть пояса, отвечают эксперты "РГ". А может ли нефть настолько сильно подешеветь? Может, но на несколько дней. Среднюю цену за год в 10 долларов опрошенные "РГ" эксперты считают нереальной.

    Хотя теоретически все возможно. Некоторые банки и компании уже начали делать стресс-расчеты исходя из 20-10 долларов. На всякий случай, чтобы знать, где и кому затягивать пояса. Это же предложил сделать и для бюджета страны сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.

    А теперь посчитаем. Наш бюджет наполовину состоит из нефтегазовых доходов, а на 2016 год он сверстан, исходя из среднегодовой цены барреля в 50 долларов. "По нашим оценкам, снижение цен на нефть с 50 до 40 долларов может привести к увеличению дефицита на 2% ВВП, то есть на 1,5 трлн рублей", - говорит начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин.

    Если следовать этим расчетам, то получается: потеряй нефть в цене 40 долларов, бюджет практически перестанет получать нефтегазовые доходы. Расходы придется сократить примерно на 40% или потратить все резервы. Будет очень трудно. И хорошо, что это лишь в теории.

    Но это не значит, что проблем у бюджета не будет. Цены на нефть докатятся до 25 долларов, не исключает руководитель Экономической экспертной группы, зампредседателя Общественного совета при минфине Евсей Гурвич. И тогда придется сокращать расходы бюджета более чем на 10%. И задействовать все ресурсы, почти не оставив резервов на 2017 год. Тоже не хлеб с маслом, но выжить можно. Кстати, нашим нефтяникам выгодно продавать нефть даже при ее цене в 16 долларов, потому что себестоимость добычи у нас ниже. Но, понятно, доходы будут скромными.

    И чтобы не зависеть от превратностей цен на нефть, России надо активнее переориентировать свой экспорт на другие товары.

    Мнение

    Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики

    - Россия всегда жила за счет природных ресурсов. Сейчас ситуация меняется. Повышается роль инновационной экономики. Для России принципиальная задача оказаться по инновациям в высшей лиге. Надо максимально повысить качество образования. Развивать науку. Мы будем сначала копировать что-то, но быстрее других. Затем вносить свои небольшие поправки. Потом начнем поставлять инновации мирового класса. Это наш путь в высшую лигу мировой экономики.

    Поделиться