02.02.2016 12:35
    Поделиться

    Шойгу: ВКС России подтвердили в Сирии боевые возможности

    Антитеррористическая операция в Сирии подтвердила высокие боевые возможности российской авиации. Такое заявление сегодня в ходе селекторного совещания сделал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    Он подчеркнул, что бомбардировщики ВКС РФ ежедневно наносят прицельные удары по базам террористов, их пунктам управления и другим объектам.

    Глава военного ведомства отметил, что Россия уже сегодня располагает на стратегических направлениях самодостаточными авиационными группировками, способными гарантированно решать возложенные на них задачи. Это произошло, по словам министра, благодаря реализации мероприятий развития и строительства Воздушно-космических сил.

    Так, доля современных и модернизированных образцов авиатехники в Воздушно-космических силах РФ превышает на сегодня 52%, указал Сергей Шойгу.

    "На вооружении ВКС находится свыше 3 тысяч самолетов и вертолетов. В войска поступают новейшие многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35С и многофункциональные авиационные комплексы Су-34, ударные вертолеты Ка-52"Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник", - рассказал глава военного ведомства.

    По словам Сергея Шойгу, в настоящее время роль авиации в обеспечении безопасности и обороноспособности страны неуклонно возрастает.

    "Это обусловлено ее возможностями по разведке, прикрытию группировок войск и важных государственных объектов, нанесению высокоточных ударов, а также решению специальных задач", - отметил министр.

    Напомним, ранее начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что военное ведомство уделит особое внимание развитию Воздушно-космических сил.

    По его словам, ежегодно военные планируют закупать 70-100 самолетов и более 120 вертолетов. В 2015 году Минобороны уже получило почти 250 современных летательных аппаратов, а в 2016 году планирует получить еще свыше 200 машин.

    Поделиться