02.02.2016 12:41
    Поделиться

    В Сочи заброшены 70 процентов чайных плантаций

    Свыше тысячи гектаров плантаций чая Сочи заброшены и заросли сорняками. Это около 70 процентов всех чайных посадок олимпийской столицы. Таков результат мониторинга использования земель сельхозназначения на курорте, который проводили специалисты городского управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности.

    Как выяснилось, местные власти хотят расторгнуть договоры аренды 92 земельных участков, отведенных под выращивание чайных кустов. В Россельхознадзор уже направлены все необходимые материалы. Если факты нарушений подтвердятся и не будут устранены, после проведения всех процедур у мэрии появится право обратиться в суд с требованием об изъятии земель, которые используются ненадлежащим образом.

    По данным управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, из 92 участков ведомство уже проверило 25, по десяти направлены материалы в региональную прокуратуру. Есть и первые штрафы.

    - Одно из крупных местных чайных хозяйств за зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью более чем 200 гектаров плантаций должно заплатить 400 тысяч рублей. Устранить выявленные нарушения чаеводы должны до конца февраля, - рассказывает замруководителя регионального управления Россельхонадзора Николай Филиппенко.

    Всего в городе под выращивание различных культур отведено более восьми тысяч гектаров земель сельхозназначения, из них под чайные кусты занято 1430 гектаров.

    Выращиванием и переработкой чая в олимпийской столице занимаются 23 предприятия, в том числе шесть крупных. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2015 году здесь собрали более 300 тонн чайного листа. Известно, что в 2014 году урожай превысил 350 тонн - в полтора раза больше, чем в 2013-м. В 2012 году же было не более 190 тонн.

    Причем в ближайшие годы власти Сочи намерены за счет привлечения новых, более добросовестных арендаторов увеличить площади используемых плантаций чая на 400 гектаров и к 2020 году нарастить объемы сбора до 800 тонн в год.

    По словам же самих аграриев, на восстановление гектара поросших сорняком и деревьями старых плантаций необходима немалая сумма. Как выяснилось, требуется от 2,5 миллиона рублей. Выделить такие деньги предприятия пока не могут, поэтому и предпочитают возделывать уже привычные площади.

    Поделиться