02.02.2016 15:20
    Поделиться

    Коренным северянам предложили выбор между браконьерством и голодом

    С середины января этого года на внутренних водоемах Северного рыбохозяйственного бассейна действуют новые правила рыболовства. Ключевое изменение, которое внесло министерство сельского хозяйства России, приводит в общее правовое поле вопрос традиционного рыболовства. Теперь все представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС) будут пользоваться одинаковыми правами с рыбаками-любителями. С одной стороны, новые правила препятствуют браконьерству, а с другой - лишают возможности коренных жителей выбирать свои квоты и в целом заниматься рыбалкой для пропитания.

    Теперь представителям коренных малочисленных народов Севера запрещено ловить рыбу в дни, когда на нерест идут семга и горбуша. Данная мера объясняется тем, что, например, в Ненецком автономном округе на Печоре под видом вылова щуки бесконтрольно вылавливали только семгу. Теперь там в разрешенный период семгу можно будет добывать при наличии путевки сетями до 100 метров. А жители прибрежных населенных пунктов НАО также имеют право ставить ловушки для вылова морской рыбы.

    В Мурманской области ситуация другая. Из региональных правил рыбохозяйственного бассейна традиционные орудия промысла вычеркнуты. То есть коренному населению Кольского полуострова - саами - равно как и рыбакам-любителям запрещено использовать ставные сети.

    - В свое время рыбаки-любители развернули кампанию по запрету сетей, сами они в формировании текста правил не участвовали, кто конкретно внес предложение о запрете использования ставных сетей в Мурманской области, мне неизвестно. В прошлые годы этот момент в контексте традиционного рыболовства не имел значения. А теперь мы оказались в одной лодке вместе с любителями, - рассказывает руководитель общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области Борис Скавронский.

    По мнению Бориса Скавронского, в первую очередь нарушен федеральный закон "О рыболовстве", декларирующий принцип, по которому нужно действовать в интересах населения, для которого рыболовство является основой существования, и обеспечивать доступ коренных жителей к водным биологическим ресурсам.

    - Кроме того, с принятием поправок становится невозможным исполнить приказ комитета рыбохозяйственного комплекса области о предоставлении водных биоресурсов представителям саами в 2016 году, поскольку в качестве орудий лова в заявках более 100 саами и их общин указаны ставные сети, - отмечает Борис Скавронский.

    В комитете рыбохозяйственного комплекса правительства Мурманской области пояснили, что запрет связан с тем, что у большинства водоемов региона низкие показатели продуктивности. По словам и. о. председателя комитета рыбохозяйственного комплекса правительства Мурманской области Андрея Алексеева, меняет ситуацию наличие рыбопромыслового участка у саамских общин. На РПУ ловить сетями можно. Но, как выяснилось, там тоже большая волокита, далекая от реальной рыбалки.

    - Было сформировано два участка в районе мыса Лудошный, в прибрежных водах Белого моря. Их включили в перечень рыбопромысловых участков области. В июле 2015 года по ним провели конкурс, заключили договоры пользования. Этот процесс занял без малого три года, - описывает Борис Скавронский. - Однако сама по себе передача РПУ в пользование не означала предоставление права добычи ресурсов, на которые заявлялись саами.

    По словам членов общины, территориальное управление бездействовало и не выдавало разрешение на промысел. Тогда саамы пошли в Мурманскую межрайонную природоохранную прокуратуру. И прокурор обязал ББТУ ФАР устранить нарушения. В итоге территориальное управление по рыболовству разрешение выдало, но уже в ноябре, и освоить предоставленный объем лосося общины не успели.

    Руководство Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства отказалось комментировать взаимоотношения с представителями саамских общин и разъяснять новые нормативно-правовые акты минсельхоза.

    Представители КМНС в Мурманской области без предоставления рыбопромысловых участков раньше могли использовать сети при ловле пресноводных рыб. Они получали документ, в котором указывалось имя, водоем, виды рыб и возможные объемы улова, а также сроки рыболовства и орудия лова. Саами регистрировали в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства промысловые журналы и отчитывались об освоенных биоресурсах. Исполняющий обязанности председателя комитета рыбохозяйственного комплекса правительства Мурманской области Андрей Алексеев считает, что сейчас необходимо инициировать изменения в правила рыболовства и снова разрешить использовать сети для традиционного лова сига, щуки, налима, окуня и других пресноводных рыб, общий допустимый улов которых не устанавливается.

    - В то же время в правилах для Северного рыбохозяйственного бассейна сохранена норма, согласно которой КМНС, занимающимся оленеводством, разрешается для удовлетворения личных нужд добывать рыбу одной ставной сетью с размером ячеи не менее 36 миллиметров и общей длиной не более 50 метров. Это возможно в водоемах на маршрутах кочевий, временных стоянках и в местах традиционного проживания отдельных лиц или общин, - уточнил Андрей Алексеев.

    В региональном правительстве отметили, что во время согласования поправок в правила Мурманская область направила в Росрыболовство свое отрицательное заключение по регулированию традиционного рыболовства. Запрет на использование сетей приняли без обсуждения с заинтересованными сторонами. Специалисты мурманского правительства считают, что учитывать региональную специфику необходимо, и предлагают разграничить полномочия между органами государственной власти Федерации и субъекта по организации и регулированию рыболовства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

    - Сложившаяся ситуация с введением запрета на сети стала практическим подтверждением необходимости такого изменения в законодательстве Российской Федерации, - подчеркнул Андрей Алексеев.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться