02.02.2016 17:01
    Поделиться

    Бойцы ЮВО отработают навыки разведки при радиационном заражении

    Военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Северном Кавказе, начали учения на полигоне "Серноводский" в Ставропольском крае.

    Как сообщили в пресс-службе ЮВО, в сборах, которые продлятся до 20 февраля, принимают участие более 500 срочников, задействовано около 100 единиц специальной техники. Подразделения учатся противостоять диверсионно-террористическим группам, применившим химическое оружие при радиационном заражении местности.

    "В полевых условиях отрабатываются навыки ведения РХБ-разведки, дегазации и дезактивации вооружения и военной техники, преодоления зараженных участков, установки дымовых завес", - говорится в сообщении.

    Занятия проходят по новым интенсивным методикам ведения боевых действий в едином комплексе с огневой, инженерной и военно-медицинской подготовкой, при этом почти половина учений пройдут ночью. Кроме того, военнослужащие изучат современную машину радиационной и химической разведки РХМ-6, предназначенную для передачи данных по каналам автоматизированной системы управления войсками и каналам радиосвязи на пункты управления.

    На завершающем этапе в условиях пересеченной местности будут проведены тактические учения подразделений РХБЗ общевойсковой армии ЮВО, а также боевые стрельбы огнеметных подразделений.

    Поделиться