02.02.2016 10:50
    Поделиться

    Сибирские ученые открыли анимационную студию

    В новосибирском Академгородке создана лаборатория научной анимации.

    Как сообщили в пресс-службе НГУ, авторами идеи стали выпускники новосибирских вузов, которые решили превратить реальные научные эксперименты в настоящие мультфильмы.

    - Лаборатория включает в себя тренинги и игры для детей, познавательный курс биологии с настоящими научными экспериментами и создание развлекающих и в то же время обучающих анимационных фильмов на основе полученных знаний, - рассказали авторы проекта.

    Первыми сотрудниками лаборатории научной анимации стали сами инициаторы проекта, а также их дети и дети их друзей. Самому младшему специалисту в "штате"  всего четыре года.

    Посвятить первый мультфильм биологии предложили Наталья Пермякова (Института цитологии и генетики СО РАН) и Ольга Посух (Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН).

    Сюжет возник благодаря работе школьника из Канады. Мальчик Дэниель Бурд из города Ватерлоо в течение нескольких месяцев отбирал бактерии, которые быстрее всего разлагали пластик.

    В анимационной лаборатории "младшие сотрудники" занялись сбором образцов из окружающей среды, выращиванием колоний бактерий в питательной среде чашки Петри. Одновременно дети изображали новые для себя знания о бактериях и их колониях в своих рисунках. Так появились персонажи мультфильма и собственно мультфильм "Везучий микроб". Его герои спасают планету от пластикового мусора.

    - Сама идея научной анимации сейчас, что называется, на слуху. Например, в новосибирском Академпарке команда GetAClass использует мультипликационную технику для иллюстрации основных понятий физики и решений физических задач. Также многие видели изготовленные Европейским космическим агентством мультфильмы, иллюстрирующие миссию аппарата "Розетта", - говорят организаторы лаборатории.
     

    Поделиться