02.02.2016 16:22
    Поделиться

    В Москве за пассажирами новых маршруток будут следить видеокамеры

    Следить за наполняемостью салона, а также соблюдением правил перевозки льготников в новых маршрутках, которые будут работать по городскому контракту, станут с помощью видеокамер. Об этом сообщил портал правительства Москвы.

    В столице идет реформа частного сектора общественного наземного транспорта. По данным департамента транспорта, пятьсот маршрутов, по которым пассажиров возят владельцы маршруток, оптимизированы до 211 и разыграны на конкурсах. Их поделили между собой 8 победителей, больше всего у компании "Автолайн" - порядка 130.

    Три маршрута уже обслуживаются по новой модели: два на северо-западе компанией "Автокарз" и один - на западе компанией "Трансвей". Перевозчики должны работать по единым городским правилам, тем же, что и Мосготранс, одно из требований - соблюдение наполняемости салона, еще одно - прием городских билетов и обслуживание льготников. За этим и будут следить видеокамеры.

    По словам Норайра Блудяна, руководителя транспортной ассоциации Московской агломерации, в частности, водители не имеют права сажать в новые маршрутки больше пассажиров, чем имеется сидячих мест, если идет речь об автобусах малой вместимости. Кроме того, нормы должны будут соблюдаться и в отношении больших автобусов, когда они выйдут на маршруты - массово перевозчики начнут работать на маршрутах в мае-июне.

    Автобусы, работающие по новой модели, обязаны соблюдать расписание, принимать ко оплате все городские билеты. Все перевозчики, вышедшие на конкурс, предоставили новый подвижной состав - не старше двух лет. В общей сложности благодаря реформе город получит порядка 2000 новых автобусов.

    Поделиться