02.02.2016 19:56
    Поделиться

    Минпромторг повысит стоимость автомобилей для льготных кредитов

    Максимальная стоимость машины, которую можно приобрети на условиях льготного автокредитования, вырастет на 150 тысяч - до 1,15 миллиона рублей. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Эта мера способна оказать неплохую поддержку авторынку, считают эксперты, опрошенные "РГ".

    Какие новые машины можно купить за надбавку? Поисковик в сети Интернет к имеющимся 120 модификациям (разные модели и комплектации) таких марок машин как LADA, Hyundai, KIA, Ford  и другие добавил чуть более 3 десятков новых. Однако купить что-нибудь новенькое и интересное, чего не было в предыдущем списке, вряд ли получится. Все это будут те же самые автомобили, что и за 1 миллион рублей, но в более дорогих комплектациях. Единственное исключение - в обновленный список с расширенным лимитом автокредитования попадут кроссоверы Skoda Yeti, которые собираются в Нижнем Новгороде. Естественно, в минимальной комплектации.

    Причина в локализации производства иностранных автомобилей в России. В 2014 году, например, она в среднем по рынку достигла только 45 процентов. То есть половина деталей в сходящих с наших конвейеров автомобилях - иностранного производства. Отсюда рост цен и в результате за 1,15 миллиона рублей можно приобрести те же самые, но подорожавшие модели.

    В новую расширенную категорию уже сегодня попадает довольно много автомобилей, подтвердил "РГ" автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. "И в перспективе попадет еще больше, так как цены растут. И автоконцерны учитывают возможное подорожание", - считает он.

    Возможность взять в кредит более "упакованную" машину автолюбителями воспринимается весьма позитивно, это подтверждают не только опросы автолюбителей в редакции, но и данные социологических опросов. По ним россияне при возможности выбора всегда предпочтут купить автомобиль менее престижной марки, но с большим количеством опций дешевой комплектации дорогого бренда.

    Почем в долг?

    Максимальная процентная ставка по льготному автокредиту ограничена добавлением 10 позиций к ключевой ставке Банка России. При этом государство компенсировало 2/3 от ставки ЦБ. А приобрести в кредит на 3 года по льготной цене можно было новые автомобили, массой до 3,5 тонны, при этом стоимость авто не должна превышать миллиона рублей при первоначальном взносе от 20 процентов.

    Поделиться