01.02.2016 21:00
    Поделиться

    В ГАИ разъяснили, как будут принимать новые экзамены на права

    ГАИ разъяснила, как будет принимать экзамены в соответствии с новой методикой

    Дополнительные вопросы по теории, новые упражнения на площадке, замер времени их исполнения, а также сроки, отведенные на все эти процедуры, по всей видимости, скоро станут реальностью.

    Напомним, что все эти новшества предусмотрены в административном регламенте по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, который утвержден приказом МВД. Этот приказ был подписан еще в октябре прошлого года и направлен для государственной регистрации в министерство юстиции.

    Как будут принимать экзамены у кандидатов в водители, когда документ будет зарегистрирован и вступит в силу? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал 1-й заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов:

    - Регламентом изменены формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

    Основные из них таковы. При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы. Теперь в случае одного неправильного ответа кандидат получит еще пять дополнительных вопросов из того же раздела комплекта билетов, ответить на которые будет нужно в течение 5 минут. В случае двух ошибок в двух разных тематических блоках кандидату в водители будет предоставлена возможность ответа на 10 дополнительных вопросов по пять из каждого блока в течение 10 дополнительных минут. Причем права на ошибку у него уже не будет.

    Станет возможным проведение экзамена по первоначальным навыкам управления на автоматизированном автодроме. Для этого изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения, изменена система оценки результатов проведения данного экзамена. Упражнения адаптированы к сдаче экзаменов на машинах как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

    При сдаче экзамена на площадке кандидату в водители нужно будет подтвердить приобретенные навыки управления транспортным средством, выполнив пять упражнений. При этом он находится в машине один, а экзаменатор контролирует ход выполнения упражнения, подает ему команды и фиксирует время выполнения упражнения.

    Как будет учитываться время выполнения задания?

    Владимир Швецов: У каждого госинспектора экзаменационного подразделения имеется в соответствии с приказом МВД секундомер. Поэтому проблем при замере временных нормативов при проведении экзамена не возникнет.

    Секундомер, как средство измерения, подлежит периодической поверке в сроки, установленные соответствующим приказом МВД. При этом в спорных ситуациях время выполнения упражнения может быть проверено по записям аудио- и видеорегистраторов, установленных в экзаменационной машине. А на автоматизированных автодромах время фиксируется автоматикой.

    Чем отличается экзамен на автоматизированном автодроме?

    Владимир Швецов: При приеме экзамена на автоматизированном автодроме кандидатам в водители добавляется еще одно, шестое упражнение - проезд регулируемого перекрестка. Оно было добавлено по просьбе представителей автошкол, осуществляющих обучение на автоматизированных автодромах в связи с их технологическими особенностями.

    С учетом изменений законодательства в области безопасности дорожного движения изменился перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

    Прописан порядок обращений для получения этой услуги с помощью Единого портала госуслуг.

    Где можно будет сдавать экзамены?

    Владимир Швецов: Постановлением правительства РФ, утвердившим правила проведения экзаменов, предусмотрена возможность проведения экзаменов с использованием учебно-материальной базы автошкол.

    В связи с тем, что вопросы, относящиеся к ведению административного регламента, строго регламентированы, порядок взаимодействия с автошколами, в том числе по использованию их баз, будет установлен другими нормативными документами. В настоящее время МВД России приступило к разработке соответствующих приказов.

    Сколько времени потребуется на сдачу экзамена?

    Владимир Швецов: Чтобы не вдаваться во все тонкости и по секундам не расписывать каждую процедуру, скажем, что на любой из экзаменов регламентом отводится не более одного часа. В среднем: 20 минут - на подготовку, 30 минут - на выполнение заданий и 10 минут - на оформление результата.

    Однако напомним, что в первоначальном варианте регламента время выполнения некоторых упражнений на площадке было иным.

    После появления документа на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения на базе одной из столичных автошкол проводились контрольные замеры.

    В них приняли участие руководители и инструкторы автошкол, представители различных авто- и мотосообществ, представители ГИБДД, а также корреспондент "РГ". Были организованы площадки для упражнений в соответствии с требованиями регламента. И профессионалы попробовали их выполнить в указанное время.

    По результатам выполнения упражнений поступившие предложения были направлены в ГУ ОБДД МВД России, по результатам рассмотрения которых схемы и время выполнения некоторых упражнений были скорректированы.

    Кстати, именно с учетом предложений профессионального сообщества была скорректирована и таблица баллов за различные нарушения.

    Регламент был выставлен на обсуждение. Какие предложения были приняты?

    Владимир Швецов: Мы рассматривали все поступавшие к нам предложения. Но не все из них принимались. Например, такие вопросы, как хранение документов или аннулирование водительских удостоверений, к предмету ведения регламента не имеют отношения и устанавливаются другими нормативными документами.

    13 тысяч ДТП совершено за 11 месяцев 2015 года водителями со стажем управления до двух лет

    С учетом замечаний Минэкономразвития России установлены предельные сроки предоставления государственной услуги. Например, для тех, кто сдает экзамены на категорию "А", "М" или подкатегорию "А1", на все про все с момента подачи заявления и до получения прав при условии успешной сдачи всех экзаменов с первой попытки отводится 15 рабочих дней. Для всех автомобильных категорий - месяц.

    В целом происходящие изменения законодательства, такие как введение профессионального обучения, исключение самоподготовки, установление требований к учебно-материальной базе автошкол, наличия водительского удостоверения у водителей мопедов положительно сказывается на состоянии безопасности дорожного движения. И в первую очередь с начинающими водителями, имеющими стаж управления транспортными средствами менее двух лет.

    Так, за 11 месяцев прошлого года начинающими водителями совершенно 13 219 аварий. Это более чем на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих авариях погибло 1419 человек, что ниже прошлогодних данных почти на 30 процентов.

    Новеллы регламента основаны на международном опыте и направлены на повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидата в водители.

    Представители экспертного сообщества, принимавшие участие в работе над проектом регламента, выразили уверенность, что принятие административного регламента будет способствовать совершенствованию процессов приема экзаменов на право управления транспортными средствами и позволит допустить к участию в дорожном движении только подготовленных водителей.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться