01.02.2016 22:10
    Поделиться

    Екатеринбуржцы почтили память Бориса Ельцина походом в музей

    Центром событий в честь 85-летия Бориса Ельцина стал музей первого президента России
    Вчера в Екатеринбурге стартовали юбилейные мероприятия в честь 85-летия первого президента России Бориса Ельцина. И начались они не с традиционного возложения вип-персонами цветов к памятнику, а с массового народного похода в музей.

    В музей первого президента РФ, который является сердцем опять же первого в стране президентского "Ельцин-центра", уральцы шли с утра до вечера. Группами, семьями, студенческими компаниями. Кто-то действительно возлагал букеты цветов перед стоявшим у центра белоснежным постаментом, но большинство просто поднимались по лестнице в современное здание. Не только для того, чтобы почтить память земляка, кардинально изменившего историю страны, но и заново взглянуть на события тех бурных ельцинских лет.

    - Борис Николаевич был человек открытый, он любил, когда его поздравляли, причем на людях, а не на закрытых шикарных торжествах. Вот эту открытость мы и хотели сохранить, когда принимали решение о формате юбилея. Пусть все будет от первого лица, честно, - поясняла журналистам идею Татьяна Юмашева.

    "Ельцин-центр", открывшийся в Екатеринбурге в ноябре прошлого года, и в обычные дни не пустовал, притягивая тысячи уральцев и гостей города. По словам Наины Ельциной, музей имеет сильную эмоциональную составляющую: "Когда идешь по нему, местами просто мурашки по коже. Словно переживаешь все заново".

    - Люди хотят не столько узнать биографию Ельцина или проникнуть в какие-то тайны его жизни. Они желают получить ответы на волнующие вопросы сегодняшнего дня, - считает помощник первого президента Георгий Сатаров.

    Ближайшие соратники Ельцина и ныне известные персоны по просьбе членов семьи Бориса Николаевича в этот день превратились в обычных экскурсоводов. Поделиться с екатеринбуржцами воспоминаниями о непростых девяностых согласились не только Сатаров, но и экс-министр экономики в правительстве Гайдара Андрей Нечаев, один из создателей НТВ Игорь Малашенко, журналист Николай Сванидзе, автор книги о первом президенте Борис Минаев.

    Правда, на экскурсию "от первого лица" можно было попасть только по предварительной записи, а все списки заполнились желающими за несколько часов. Но к счастливчикам уже в коридорах центра примыкали все, кто хотел узнать, как это было в 90-е. Понятно, не обходилось и без горячих споров. Более того, дискуссия на тему: какой он, президент-реформатор, и что принесли стране перемены, перешла из музейных коридоров в большие залы центра.

    Между тем

    На малой родине первого президента РФ, в селе Бутка Свердловской области, 1 февраля состоялся праздничный концерт, на котором местные артисты исполнили и любимую песню Бориса Ельцина "Уральская рябинушка". Также в Бутке пройдет традиционный турнир по волейболу среди мужских команд.

    Поделиться