31.01.2016 20:49
    Поделиться

    Покупка Жиркова и Кокорина обошлась "Зениту" в 2,5 миллиона евро

    Жирков и Кокорин перешли в "Зенит"
    Питерский "Зенит" объявил о покупке двух футболистов сборной России и московского "Динамо" - полузащитника Юрия Жиркова и нападающего Александра Кокорина. Дебютировать в составе новой команды новички "сине-бело-голубых" могут уже сегодня в контрольном матче на сборах в Португалии против датского "Брондбю".

    Официальный сайт действующих чемпионов России сообщил о трансфере Жиркова с Кокориным, но при этом не стал уточнять, за какую сумму они были куплены. Однако, как удалось узнать "РГ" от своих источников, покупка игроков "Динамо" обошлась питерцам в 2,5 миллиона евро.

    При этом о трансфере Жиркова в "Зенит" было объявлено за несколько дней до перехода Кокорина, но со следующей пометкой: 32-летний полузащитник присоединится к "сине-бело-голубым" летом, если клубам не удастся договориться о совершении сделки уже этой зимой. Судя по всему, "Зенит" заплатил компенсацию динамовцам за немедленный переход Жиркова. Речь, опять же по неофициальным данным, шла о сумме в несколько тысяч евро.

    В ситуации с Кокориным наверняка само "Динамо" было заинтересовано в его трансфере по ходу текущего межсезонья. Ни для кого не секрет, что Александр отказался продлевать контракт с московским клубом, и в таком случае он мог бы покинуть "бело-голубых" летом в качестве свободного агента. А так "Динамо" удалось заработать на продаже 24-летнего форварда, статистика которого в последнее время, мягко говоря, не впечатляет. За календарный 2015 год Кокорин провел за динамовцев во всех турнирах 27 игр и забил шесть мячей. Для сравнения: его напарник по атаке в сборной и теперь уже по "Зениту" Артем Дзюба за аналогичный период отметился 19 забитыми мячами в 42 играх.

    Спешку "Зенита" по приобретению Кокорина с Жирковым легко объяснить: уже 16 февраля питерцам предстоит провести первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Подходить к нему с единственным усилением в виде Жозе Маурисио было бы слегка опрометчиво. Тем более что главный тренер "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш неоднократно говорил о том, что "Зениту" необходимо несколько новичков, чтобы успешно выступить как в еврокубках, так и в чемпионате России.

    Фактически после переходов Кокорина с Жирковым "Зенит" стал базовым клубом для нашей национальной команды. В составе "сине-бело-голубых" уже выступают Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Олег Шатов, а также дебютировавший в ней в прошлом году Артур Юсупов.

    Еще один участник плей-офф еврокубков от России - столичный "Локомотив" рискует потерять своего лучшего бомбардира Умара Ньясса. По информации британских СМИ, "красно-зеленые" согласились отпустить сенегальца в английский "Эвертон". Возможный уход Ньясса здорово ударит по амбициям "Локомотива", ведь найти равноценную замену за пару недель до игр с "Фенербахче" москвичам будет очень тяжело.

    Тем временем действующий лидер чемпионата России ЦСКА провел второй матч в рамках межсезонного турнира La Manga Cup в Испании против загребского "Динамо" (0:0). В следующем матче "красно-синие" 3 февраля встретятся с норвежской "Волеренгой".

    Поделиться