01.02.2016 15:00
    Поделиться

    Минздрав: В больницах есть двухнедельный запас лекарств против гриппа

    В Минздраве назвали "временными логистическими трудностями", вызванными ажиотажным спросом в связи с эпидемией гриппа, возникший в аптеках дефицит препаратов, которые используются для лечения болезни. Министерство принимает "ряд мер", направленных на обеспечение населения необходимыми лекарствами. Об этом сообщил директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай.

    "Для лечения гриппа в настоящее время применяются две группы препаратов. Первая из них - лекарства, непосредственно воздействующие на сам вирус. Это как препараты зарубежного производства, так и отечественные противовирусные лекарства. - пояснил Салагай. - Суммарный запас этих препаратов на складах составляет более 6 миллионов единиц. Вторая группа - иммуностимуляторы, мобилизующие защитные силы организма. По этим препаратам в настоящее время также нет какого-либо системного дефицита. Например, если говорить о традиционно популярной среди населения оксалиновой мази, то в течение следующей недели в продажу поступят еще около 450 тысяч упаковок данного препарата".

    В Минздраве еще раз подчеркивают: препараты с противовирусной активностью должны назначаться только врачом. Антибиотики, которые подключают к терапии в случае возникновения осложнений в виде бактериальных инфекций (воспаления легких, бронхитов, трахеитов), также должен назначать больному врач. Самолечение может привести к серьезным осложнениям.

    "За последние несколько лет существенно увеличено количество производимых в нашей стране защитных масок, и сегодня их выпускают около 25 миллионов штук в месяц, - отметил Салагай. - Часть  потребляемых масок импортируются. Все это полностью обеспечивает потребности населения".

    Среднемесячное потребление аптечной сетью, по данным DSM group, составляет в зимние месяцы (2015 -2016 гг.) от 10 до 12 млн штук в месяц. Временные логистические трудности, возникающие в аптечной сети по указанным препаратам и медицинским изделиям по причине ажиотажного спроса, разрешаются в течение 1-3 дней. Росздравнадзор проводит работу с производителями, оптовыми организациями и аптеками по более быстрому реагированию на спрос.

    В Минздраве особо подчеркивают, что в стационарах есть все необходимые лекарства: медицинские организации обеспечены запасом медикаментов на срок более двух недель. "Ожидается, что в течение наступающей недели заболеваемость гриппом в России достигнет своего пика, после чего пойдет на спад. В случае каких-либо проблем с обеспеченностью лекарствами, гражданам следует обращаться в территориальные подразделения Росздравнадзора в своем регионе, а также в органы управления здравоохранением в регионе", - заключил Салагай.

    Поделиться