01.02.2016 13:12
    Поделиться

    Под Калининградом испытают боевой корабль для Черноморского флота

    В Калининграде начались государственные испытания сторожевого корабля "Адмирал Эссен", построенного по заказу ВМФ России для Черноморского флота.

    Такое решение принял председатель государственной приемной комиссии, работающей на борту СКР, сообщили в пресс-службе Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", где построен фрегат. Сейчас сдаточная команда завода и экипаж корабля готовятся к первому выходу в море, который состоится на этой неделе.

    Госиспытания будут проходить в морских полигонах Балтийского флота около месяца. Передача корабля ВМФ России запланирована на апрель текущего года.

    Это второй в серии из шести сторожевых кораблей проекта 11356 российской разработки, которые предстоит построить в Калининграде для Черноморского флота. Все СКР будут носить имена прославленных российских адмиралов.

    "Адмирал Эссен" был заложен на ПСЗ "Янтарь" в июле 2011 года, спущен на воду в ноябре 2014 года, в 2015 году прошел швартовные и заводские ходовые испытания.

    Справка "РГ"

    СКР проекта 11356 (фрегат) предназначен для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. Фрегат несет ударное противокорабельное, зенитное ракетное, артиллерийское и торпедно-бомбовое оружие.

    Поделиться