01.02.2016 14:30
    Поделиться

    В Иркутской области мэра задержали за нанесение ущерба природе

    Следственное управление СК РФ по Иркутской области официально объявило о задержании мэра Ольхонского района Сергея Копылова и предъявлении ему обвинения в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) и нанесении ущерба природе на 24 миллиона рублей.

    По версии следствия, Сергей Копылов дал указание руководству организации, с ноября 2015 года по январь 2016 года осуществлявшей реконструкцию трассы Баяндай-Еланцы-Хужир, проводить работы по изменению природного ландшафта на особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка с целью незаконной добычи каменных пород.

    Несмотря на то, что информация о задержании Сергея Копылова появилась в социальных сетях еще 29 января, администрация Ольхонского района этот факт упорно отрицала. По словам подчиненных, глава МО "был в командировке". Однако сегодня адвокат задержанного Константин Шишенков дал исчерпывающую информацию по этому поводу.

    - В четверг, 28 января, было возбуждено уголовное дело, в пятницу, 29 января, Сергей Копылов был задержан в поселке Сахюрта, - сообщил он. - Причина задержания ему неизвестна.

    Сам Копылов назвал свое задержание "недоразумением" - соответствующая видеозапись была предоставлена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области на пресс-конференции.

    Между тем

    Депутат Заксобрания Иркутской области, директор ФСК "ДомСтрой" Алексей Красноштанов  сообщил об обыске в своей квартире. По его словам, рано утром 29 января к нему зашли 13 вооруженных людей и предложили добровольно выдать все, что касается мэра Ольхонского района Сергея Копылова. Во время обыска были изъяты документы, датированные 2002-2014 годами. Также в этот день обыск прошел в квартире Светланы Кузнецовой, руководителя благотворительного фонда Красноштанова, депутата думы Иркутска. По ее словам, с утра до позднего вечера она находилась в Следственном комитете, где с ней проводили беседы о том, что ее связывает с Сергеем Копыловым.

    Поделиться