01.02.2016 17:48
    Поделиться

    Польский журналист поблагодарил россиян, но от работы в РФ отказался

    Продюсер польского телеканала TVP Марек Чункевич, уволенный за извинения перед Владимиром Мединским, поблагодарил за поступающие из России выражения поддержки и ободрения, но от работы в "Российско-польском центре диалога и согласия" отказался.

    Напомним, что на прошлой неделе в ходе визита министра культуры Российской Федерации в Собибор, где во время Второй мировой войны располагался нацистский концентрационный лагерь смерти и были убиты 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран, Владимир Мединский дал интервью ведущей программы Studio Wschod на телеканале TVP Марии Пшеломец. В ходе беседы журналистка прерывала Мединского, допускала вопиющие искажения исторических фактов и не давала министру, который является доктором исторических наук, опровергнуть ее заявления.

    Продюсеру программы Мареку Чункевичу, который занимался ее подготовкой, видимо, тоже было неловко перед гостем из России, и он направил в посольство нашей страны в Варшаве письмо с извинениями, которые просил довести до сведения Мединского. Руководство телеканала TVP, узнав об этом, уволило журналиста, проработавшего там с 1991 года.

    Все произошедшее вполне вписывается в новую польскую реальность: победившая в конце прошлого года на парламентских выборах право-консервативная партия "Право и справедливость" провела свои изменения в закон об общественных СМИ, к которым относится и телеканал TVP. В начале января сменилось руководство общественного телевидения, с канала уволились или были уволены известные журналисты, чьи взгляды не совпадают со взглядами новых властей страны. На их место пришли новые сотрудники, в большинстве своем связанные с "правыми" СМИ. После этого программный совет телеканала проанализировал несколько последних выпусков новостных программ "Wiadomosci" и заподозрил новую команду в пропаганде в пользу правящей партии и необъективности. Как сообщила СМИ директор совета Ивона Щледзинска-Катарасинска, эксперты считают необходимым мониторинг содержимого некоторых новостных передач TVP независимым аналитическим центром.

    В этой ситуации некоторые журналисты, напротив, чувствуют себя как рыба в воде. В частности, программе Studio Wschod, по словам самой Марии Пшеломец, даже увеличили хронометраж. А после скандального эфира с российским министром, которое вызвало в обществе весьма неоднозначную реакцию, руководство канала поздравило ее с удачной программой. Подготовкой этого и многих других эфиров занимался именно Марек Чункевич, ведь он считается одним из лучших специалистов по российской тематике. Но места на новом общественном телевидении Польши ему теперь, видимо, нет.

    За эти дни журналист успел почувствовать на себе и травлю со стороны особо "патриотично" настроенных соотечественников, и поддержку и сердечность тех поляков, для которых журналистские стандарты и элементарная человеческая порядочность - не пустой звук.

    В понедельник Марек Чункевич направил письмо в посольство России в Польше, в котором поблагодарил всех, кто поддержал его в трудной ситуации. Он написал: "Я не сделал ничего необычного. Я просто считаю, что в жизни нужно быть честным. Я всегда старался сблизить наши страны, найти нить взаимопонимания. Поэтому я не хотел бы в этой ситуации стать причиной конфликта. При такой большой напряженности следует отбросить личное. Прошу передать мою благодарность друзьям из российских редакций и телеканалов, которые хотели, чтобы я работал вместе с ними".

    Поделиться