01.02.2016 20:00
    Поделиться

    Путин поблагодарил Патриарха за развитие церкви

    Владимир Путин поздравил Патриарха с днем интронизации
    Президент провел сразу несколько встреч. С утра глава государства поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем интронизации и поблагодарил его за развитие церкви и укрепление единства российского народа и общества.

    "Благодарю вас за добрые слова и за то взаимодействие, которое осуществляется между Церковью и государственной властью", - ответил Патриарх. "Мы понимаем, как мы далеко уже продвинулись по пути этого замечательного диалога, направленного на консолидацию нашего общества и на развитие всех сторон его жизни, особенно духовной и нравственной составляющей жизни народа", - сказал он и поблагодарил президента "за самое активное и, может быть, самое важное участие".

    "Вы недавно встречались со священнослужителями других наших церквей", - продолжил Владимир Путин. "Да, с главами церквей", - подтвердил Патриарх. "Православных", - уточнил президент. "Да, со всеми, за исключением трех, которые по разным причинам не могли приехать. Это имело место в Женеве. Встреча была очень плодотворная. Не без трудностей, никогда эти встречи легко не проходят", - рассказал собеседник.

    "Но, как говорят, на выходе, в качестве результата мы имеем очень положительные документы, которые по настоянию Русской православной церкви опубликованы, потому что критическое отношение к предстоящему Всеправославному собору, а именно этому был посвящен саммит, или, как мы говорим по‑гречески, синаксис глав церквей, оно имело своей причиной закрытость процесса", - объяснил предстоятель РПЦ. "Мы все время протестовали и говорили, что это неправильно, что проекты документов нужно публиковать. Нужно иметь обратную связь с людьми, с верующими, и не только с духовенством, но и с мирянами, чтобы они могли комментировать эти документы. Но мы не были услышаны на той стадии", - заметил он. "Очень важно то, что в Женеве была достигнута такая договоренность, все документы опубликованы, и страхи, конечно, исчезнут", - убежден Патриарх.

    Были также найдены компромиссные и положительные для всех решения. "Поэтому, по милости Божьей, прошли через определенные испытания, но результат хороший", - заключил предстоятель РПЦ.

    "Слава Богу. Это еще один шаг к укреплению единства православия, что очень важно", - сказал президент.

    Между тем

    На совещании с чиновниками и главами крупных госкомпаний в Кремле президент предложил обсудить планы правительства по приватизации на 2016 год.

    "Этот процесс играет важную роль в изменении структуры российской экономики и стимулирует приток частных инвестиций", - подчеркнул Владимир Путин и призвал определиться с конкретными параметрами приватизации, решить, какие пакеты акций компаний с госучастием могут быть проданы частным структурам, а какие должны остаться в собственности государства.

    Президент назвал несколько условий приватизации. Во-первых, все сделки должны строго соответствовать нормам и требованиям закона, быть максимально прозрачными как для их участников, так и для общественности.

    "В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями", - предупредил Путин. "Контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства", - добавил он.

    Реализация госимущества должна быть экономически оправдана, нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка, находить "золотую середину". "Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене", - предостерег президент.

    Больше внимания глава государства призвал уделить качеству инвесторов, их деловой репутации и опыту. Переход акций в частные руки возможен только при наличии у покупателя стратегии развития приобретаемой компании.

    "Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции. Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы", - предупредил президент. И, конечно, нужно, чтобы будущие инвесторы искали свои ресурсы либо кредитные ресурсы, но не привлекали их из госбанков.

    "Для успешной приватизации принципиально важно, чтобы государство четко понимало, что и кому продает. И какие последствия это будет иметь для развития целых отраслей, да и всей экономики", - подчеркнул глава государства. "Приватизация - это не только фискальная составляющая, это путь к структурным изменениям в экономике. И нужно иметь в виду и то и другое. Только такой взвешенный подход позволит добиться эффективного баланса госучастия и частного капитала в экономике страны", - заключил он.

    Также глава государства подвел итоги четырехлетней работы Виктора Христенко на посту председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. "Работа для нас очень важная, если не сказать фундаментальная - восстановление, укрепление исторических, экономических и социальных связей между такими республиками бывшего Союза, как Россия, Белоруссия, Казахстан, затем еще две республики к нам присоединились - Армения и Кыргызстан. Это фундаментальные вещи нашего развития без всякого преувеличения", - заявил Путин. Президент поблагодарил Христенко и предложил поговорить о том, где можно использовать его опыт и знания.

    Христенко назвал четыре года деятельности комиссии "сверхактивными и сверхнаполненными". Удалось выйти на функционирование Евразийского экономического союза, который стал полноценной международной организацией, признанной ООН. Страны союза сталкиваются с серьезными внешними вызовами, которые отражаются на экономиках. Это требует консолидированной позиции, оценки и принятия решений, которые минимизируют негативные последствия. "Наличие союза в такой непростой обстановке - это, конечно, плюс, это возможность для поиска новых источников роста наших экономик здесь, у нас внутри", - убежден Христенко.

    Ситуацию в Кировской области президент обсудил с губернатором Никитой Белых. "Год, конечно, был непростой, тем не менее есть чем в хорошем смысле похвастать", - не скрывал собеседник. Обрабатывающая промышленность дала хороший прирост, порадовали "химики", пищевая промышленность и деревообработка.

    Растет жилищное строительство: таких результатов не было с 1990 года, и есть надежда, что спрос увеличится. "Это очень важный вопрос. Нужно и на федеральном, и на региональном уровне помочь реализовать это жилье - строителям помочь реализовать, а людям помочь купить", - указал президент.

    Если заработают меры, которые обсуждаются в правительстве, в том числе связанные с субсидированием части процентных ставок по ипотеке, то они увеличат покупательскую способность граждан, заметил Белых. Похвалил он и аграриев, хотя пожаловался, что министра сельского хозяйства никак не может "заманить" в область, которая, кстати, по молочному животноводству - в лидерах. "У нас достаточно амбициозные планы, - поделился губернатор. - Если сейчас по валовому объему мы являемся восьмым регионом России, то в целом мы считаем вполне возможным за ближайшие два года войти в пятерку лидеров".

    "Три года назад вы дали старт реализации программы по строительству детского космического центра", - также заметил Белых. В этом году центр будет сдан и станет одним из лучших в России, уверен он.

    Еще глава государства подписал ряд поручений. В частности, указал предоставить отечественному программному оборудованию приоритет при закупках, подготовить предложения по мониторингу информационных угроз в Интернете и создать единый механизм учета жалоб граждан. Еще президент поручил правительству внести законопроект, регулирующий отношения, связанные с независимой оценкой профквалификации и определить "Национальное агентство развития квалификаций" базовым центром профподготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

    Также Путин поручил премьер-министру рассмотреть вопрос о целесообразности поправок, направленных на установление случаев и периодичности изменения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

    Кроме того, президент подписал указ о госнаградах, отметив, в частности, заслуги председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и директора "Эндокринологического научного центра" Ивана Дедова. Голикова награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, а Дедов - орденом Почета.

    Поделиться