31.01.2016 20:16
    Поделиться

    Банк предложил валютным ипотечникам платить по льготному курсу

    Один из российских банков, входящих в топ-40 по величине активов, предложил валютным ипотечникам перевести долг за жилье в рубли по льготному курсу. Однако пока отношения кредиторов и валютных должников далеки от взаимности. В дело должна вмешаться третья сторона, считают эксперты "РГ".

    По данным ЦБ, пик выдачи ипотечных кредитов в валюте пришелся на 1 января 2009 года - их получили более 18 тысяч заемщиков по ставке около 11 процентов годовых. Однако за последние два года курс рубля пережил две волны девальвации, затруднив выплату долга, поскольку зарплату валютные ипотечники получают в рублях. Таким образом, задолженность по валютной ипотеке к 1 декабря 2015 года составляла более 126 миллиардов рублей.

    Еще в апреле прошлого года правительство утвердило программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков. Было выделено 4,5 миллиарда рублей. На помощь по программе претендуют, в частности, граждане с двумя и более несовершеннолетними детьми, инвалиды, ветераны боевых действий. Также по одному из пунктов программы, валютная ипотека переводится в рубли по курсу на дату реструктуризации по ставке не выше 12 процентов годовых.

    Однако не все валютные ипотечники попадают под условия программы поддержки, и поэтому вынуждены искать сотрудничества с банками. Последние в основном предлагают выплачивать долги за жилье по текущему курсу доллара, евро и других валют (некоторые заемщики брали ипотеку в швейцарских франках и японских иенах).

    Но есть кредиторы, все же идущие навстречу должникам. Накануне один из крупных банков предложил валютным ипотечникам пересчитать долг в рубли по льготному курсу 65 рублей за доллар, для многодетных семей - по 57 рублей за доллар. "Новые варианты связаны с резким взлетом валютного курса и большей частью ориентированы на льготные категории граждан. Это корректировка с учетом ситуации на рынке", - рассказал "РГ" представитель банка. По его словам, пересчет по льготному курсу позволяет заемщику вернуться в график, частично или полностью погасить кредит, что дает банку возможность восстановить ранее созданные по этому заемщику резервы. Количество заемщиков, оставшихся в валютной ипотеке, в банке оценили в 3 процента от числа обслуживающих долг за жилье.

    126 млрд рублей составила задолженность россиян по валютной ипотеке в декабре 2015 г.

    По оценке финансового омбудсмена Павла Медведева, общее количество валютных ипотечников в России составляет примерно 25 тысяч человек. Даже если другие банки начнут предлагать таким заемщикам переход в рубли по льготному курсу, не факт, что обострившиеся противоречия между должниками и кредиторами удастся быстро решить, считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. "Нужно посмотреть на реальную эффективность таких мер и реакцию должников. Кто знает, понравится ли бравшим валютную ипотеку при 30 рублях за доллар пересчет долга по 65 рублей за доллар", - говорит он.

    По мнению Олега Иванова, для более-менее успешного решения проблемы между банком и заемщиком должна появиться третья сторона в лице региональных властей, которые помогли бы договориться об условиях выплат. "Они могли бы "разбить" обслуживание долга между собой на три части, что фактически позволило бы должникам в нынешних курсовых условиях обслуживаться по курсу примерно 45 рублей за доллар", - подсчитал собеседник "РГ".

    Поделиться