31.01.2016 04:43
    Поделиться

    Возле Курил произошло землетрясение магнитудой 5,3

    По информации Геофизической службы РАН, в воскресенье в 03-23 по местному времени в акватории Тихого океана близ Курил произошло землетрясение.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области, сейсмособытие было зарегистрировано на глубине 70 километров, в 165 км восточнее поселка Южно-Курильск. Магнитуда землетрясения составила 5,3.

    Спасатели отмечают, что жители Сахалинской области не ощутили толчка.

    - Тревога цунами не объявлялась. Звонков на телефон доверия и телефоны дежурной смены не поступало, - говорится в сообщении ведомства.

    Кстати

    Курилы, вместе с такими дальневосточными территориями, как Камчатка или отдельные районы Приморского края, являются сейсмоопасной зоной. Слабые или неощущаемые землетрясения здесь происходят десятки раз в год.

    Жителям Курил довелось пережить и разрушительные землетрясения. Так, 5 октября 1994 года на расстоянии 120 километров от острова Шикотан произошло сейсмособытие магнитудой 8,0 - 8,1. На островах Кунашир и Итуруп интенсивность подземных толчков достигала 8-9 баллов, на Шикотане - 9. В зоне бедствия оказались 22,4 тысячи курильчан. Без крова остались 7,7 тысяч человек. Погибли 11 человек.

    Поделиться