30.01.2016 20:15

Япония стала чемпионом Азии по футболу

В финальном мачте Кубка Азии по футболу в упорной борьбе звание чемпиона континента завоевала сборная Японии, победив своих извечных принципиальных соперников - южнокорейцев. Бронза досталась Ираку. Эти три команды, заняв призовые места на чемпионате континента, получили право выступать и на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Финальный матч получился противоречивым и несколько неожиданным. В первом тайме объективно получше смотрелись корейцы, которые не стали унывать после не засчитанного из-за офсайда гола и в итоге достаточно быстро смогли завладеть преимуществом. На 21-й минуте акробатический удар корейского нападающего и небольшой рикошет от японского защитника принесли первый гол в актив Южной Кореи.

На третьей минуте второго тайма корейцы удвоили свое преимущество. При этом японцы откровенно "поплыли": корейцы далее создавали один за другим опасные моменты и вполне могли довести дело до крупного счета.

Но, похоже, что бог футбола решил устроить настоящий "горячий азиатский финал". Может, сыграли свою роль произведенные японским тренером замены, может, расслабились корейцы, посчитав игру "сделанной", возможно, что и стали пророческими слова экспертов, которые указывали на "решето" обороны сборной Южной Кореи. Несмотря на то, что корейцы владели мячом, японцы за одну-две минуты смогли двумя кинжальными атаками восстановить равновесие, вернув все к исходной точке. Уже через десять минут Япония вообще шокировала корейских фанатов: снова после затяжной атаки корейцев - резкий прорыв японцев, и уже 3-2 в пользу Страны восходящего солнца.

Далее японцы стали намеренно успокаивать игру, а у корейцев не особо получались изящные атаки, которые они демонстрировали в первые полтора тайма. В конце концов японцы смогли довести дело до волевой победы, став в пятый раз чемпионами Азии. Корейцы же, как и в прошлом году, получили серебряные награды.

Днем ранее в матче за третье место и за оставшуюся путевку в Рио-Де-Жанейро в дополнительное время со счетом 2-1 Ирак обыграл Катар. Игра получилась напряженной и была чем-то похожа на финал. Мячом больше владели и забили первыми игроки Катара, но иракцы смогли переломить ход встреч и победить, завоевав "бронзу" и право выступить на Олимпиаде в этом году.