Поделиться

    Свердловские ракетчики поменяют "Точка-У" на "Искандер-М"

    В соединениях и воинских частях Центрального военного округа завершается неделя боевой готовности, а соединения округа продолжают получать новейшие образцы техники.

    Как сообщил сегодня на брифинге командующий Центральным военным округом Владимир Зарудницкий, в войска продолжают поступать новые образцы военной техники и вооружения.

    - Ракетное соединение, дислоцированное в Свердловской области, до конца 2016 года получит оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Они в плановом порядке заменят "Точки-У". Также артиллерийские подразделения округа будут оснащены современными радиолокационными комплексами разведки и контроля стрельбы "Зоопарк-1М" и "Аистенок", - отметил генерал-полковник Зарудницкий.

    - На вооружение подразделений, дислоцированных в Западной Сибири, планируется поступление зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". В период с февраля по май расчеты пройдут переподготовку в учебном центре ЗРВ в Ленинградской области.

    В этом году в войска округа поступят более 30 беспилотных летательных аппаратов. Это модификации комплексов "Форпост", "Орлан" и "Элерон". В 201 военную базу, дислоцированную в Республике Таджикистан, поступят около 100 единиц бронетранспортеров БТР-82А, который отличают повышенная огневая мощь, новые системы связи и возросшая эффективность действий в горной местности.

    На перевооружение тяжелого мотострелкового соединения, дислоцированного на Южном Урале, поступят около 100 современных танков Т-72 Б3.

    Всего в 2016 году в войска округа по гособоронзаказа поступит свыше 1200 современных и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники.

    - Боевое распоряжение по приведению в боеготовность "Полная" получила зенитная ракетная бригада, дислоцированная в Челябинской области, на вооружении которой - комплексы С-300, - сообщил на брифинге командующий войсками ЦВО Владимир Зарудницкий.

    - В настоящее время дивизионы совершают марш на Чебаркульский полигон, где им предстоит отработать вопросы прикрытия воздушного пространства над военными и промышленными объектами Южного Урала. Ко внеплановой проверке боеготовности привлечено до 600 военнослужащих и более 200 единиц техники.

    Также в рамках недели боевой готовности проверялась способность воинских коллективов к приведению в высшие степени боеготовности, выполнение нормативов по выходу в назначенные районы и решению задач по предназначению.

    Как отметил командующий округом, хорошую выучку показала Троцкая ракетная бригада, имеющая на вооружении новейшие комплексы "Искандер-М".

    Накануне завершилась проверка на авиабазе в Каменске-Уральском: экипажи транспортных Ми-8 вылетели в район боевого применения и в сложных метеоусловиях нанесли удары с применением неуправляемых авиаракет, уничтожив условное незаконное вооружённое формирование.

    Справка "РГ"

    ЦВО дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов Российской Федерации.

    Также в состав ЦВО структурно входят ряд заграничных объектов - 201 военная база, дислоцированная на территории Республики Таджикистан, авиабаза Кант - в Киргизской Республике, а также подразделения на территории Казахстана.

    Поделиться