30.01.2016 12:10
    Поделиться

    МЧС опровергло слухи о грядущем сильном землетрясении на Камчатке

    Спасатели и ученые не ждут новых сильных землетрясений на Камчатке, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального ГУ МЧС России.

    В настоящее время в социальных сетях распространяются слухи о том, что в ближайшее время стоит ожидать новых мощных толчков.

    "Мы связались с сейсмологами, и ученые говорят, что в ближайшее время разрушительных землетрясений не будет", - цитирует агентство сотрудника ведомства, подчеркивая, что пока могут продолжаться афтершоки, к настоящему времени их зарегистрировано около 10, но их магнитуда будет снижаться.

    Толчок магнитудой 7 произошел в 15.25 по местному времени на территории Елизовского района края. Землетрясение силой до пяти баллов почувствовали жители Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска. Обошлось без пострадавших и погибших. Спасатели уже закончили обследование жилых здание и социально значимых объектов. По их данным, разрушений нет.

    Справка "РГ"

    На Камчатке происходит треть всех землетрясений России. Курило-Камчатский регион - часть "Тихоокеанского огненного кольца", колоссального пояса сейсмической и вулканической активности, расположенного вдоль границы Тихого океана.

    Здесь океаническая плита погружается под континент со скоростью около десяти сантиметров в год. Накопление и сброс напряжений в земных недрах приводит к постоянным землетрясениям.

    Поделиться