29.01.2016 14:00
    Поделиться

    ЦБ снизил курсы доллара и евро на два рубля

    Официальный курс евро снизился на 2,23 рубля - до 81,9 рубля, курс доллара - на 2,2 рубля - до 75,1 рубля, следует из данных Банка России.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 2,21 рубля - до 78,2 рубля.

    Биржевой курс рубля ускорил рост к доллару и евро после публикации релиза ЦБ о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне в 11 процентов годовых. Евро на этом фоне упал более чем на рубль, торгуясь у отметки в 82,46 рубля, доллар опустился на 83 копейки - до 75,5 рубля.

    Рубль сегодня сможет отыграть часть потерянных позиций, полагает Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker. Благодаря развороту на рынке нефти и антикризисной программе правительства, которая скоро будет утверждена, у инвесторов существенно изменились настроения в отношении российского рынка и российской валюты, отмечает эксперт.

    "Сейчас цены на нефть уже торгуются выше важной отметки в 35 долларов за баррель по марке Brent. Рост цен продолжается уже третий день подряд на фоне сообщений о возможном сокращении нефтедобычи на 5 процентов со стороны России и ОПЕК. Вполне вероятно, что рубль протестирует уровень 75 за доллар, евро может ослабнуть ниже 82 рублей", - полагает Роберт Новак.

    Поделиться