29.01.2016 14:27
    Поделиться

    В Рязани создадут музейный центр Солженицына

    В Рязани началась подготовка к празднованию 100-летия со дня со дня рождения Александра Солженицына, которое будет отмечаться в 2018 году. В планах - создать в Рязани музейный центр писателя, сообщил вице-губернатор Сергей Филимонов.

    По словам Филимонова, утвержден региональный план юбилейных мероприятий, основная часть которых намечена на 2018 год. План включает в себя подготовку целого ряда экспозиций, презентаций, выставок, посвященных творчеству писателя, его наследию в литературе, истории России, тематических конференций, встреч и многое другое.

    Особое место в подготовке к юбилею занимает благоустройство памятных мест, связанных с именем Александра Исаевича и его жизнью. В частности, власти намерены привести в порядок дом на улице Урицкого, где он жил. Планируется с участием федеральных средств провести ремонт и реставрацию фасада здания гимназии № 2 в Рязани, где работал Солженицын, создать в этом учебном заведении мемориальный класс. К слову, пять лет назад в Рязанском госуниверситета им. Есенина была создана мемориальная аудитория, посвященная жизни писателя в Рязани, - "Солженицынский зал".

    В Рязань Александр Солженицын приехал после реабилитации в 1956 году, потому что здесь работала в институте его первая жена Наталья Решетовская. В сущности, Рязань - это город, в котором Солженицын стал знаменит. Именно здесь был написан "Один день Ивана Денисовича", после публикации которого в "Новом мире", заговорили "о появлении в русской литературе большого писателя". Он прожил в Рязани 12 самых плодотворных лет: здесь появился "Матренин двор" и другие произведения, здесь он начинает "необыкновенно много сразу" - "Архипелаг ГУЛАГ", "Круг первый", "Раковый корпус". При этом он все время работал учителем физики.

    Тем не менее, когда писатель ушел из жизни и появилось решение президента РФ увековечить его имя, про Рязань как-то забыли. Местные энтузиасты об актуальности создания музейного центра Солженицына заговорили довольно давно. Наконец, дело сдвинулось, более того, по словам вице-губернатора, до 2018 года работу планируется завершить. Центр Александра Солженицына станет структурным подразделением Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

    Он разместится в здании на улице Свободы, где сейчас располагается музей истории молодежного движения. На средства федерального бюджета будет проведен ремонт этого здания, являющегося памятником архитектуры федерального значения. В свою очередь музей истории молодежного движения переедет в дом Салтыкова-Щедрина, тоже в центре города, на Николодворянской улице.

    "О закрытии Музея молодежного движения речи не идет, напротив, он получит новый импульс к развитию, - подчеркнул Сергей Филимонов. - Сохранится тематика музея, коллектив сотрудников, более того, площадей на новом месте будет достаточно для хранения фондов, комфортного размещения существующих экспозиций и даже открытия новых". Оба музея войдут в комплекс основных достопримечательных объектов в исторической части Рязани.

    - О том, что центр Солженицына в Рязани будет востребован, можно судить на примере частного музея писателя в Солотче, который активно посещают рязанцы и туристы из других регионов, - уверены организаторы нового музея.

    Вице-губернатор также обратил внимание на необходимость тщательной проработки концепции его создания, грамотного построения экспозиции. Так, Филимонов рассказал о предложениях вдовы писателя Натальи Дмитриевны Солженицыной. В частности, она считает, это должен быть музей не только о Солженицыне, но в большей степени - о Рязани, о рязанской земле, о рязанцах, которые знали его, дружили, общались, работали. По словам Натальи Дмитриевны, ее супруг очень любил и часто вспоминал Рязань.

    "Он очень любил Оку. Даже хотел быть похороненным на ее берегу, - вспоминала в один из своих приездов в Рязань Наталья Дмитриевна. - Мы смотрели место, там рядом церковь. Потом сказал - нет, похорони в Москве, что я там буду один лежать".

    Директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова, рассказывая о том, каким будет музейный центр Солженицына, отметила, что наряду с музейной экспозицией это место станет местом встреч, дискуссий.

    Пока сложно говорить, станет ли Солженицынский центр рязанским "гайд парком", но предметы для музейной экспозиции в Рязани явно есть. Это и подлинные вещи писателя, и уникальные фотографии, и переписка с рязанцами, сохранившаяся в личных архивах местных жителей, рукописи, аудиозаписи, документы. Есть даже экземпляр авторской машинописи повести "Один день Ивана Денисовича".

    Поделиться