29.01.2016 15:47
    Поделиться

    Тверским детям запретили покидать регион

    Тверской губернатор Андрей Шевелев своим распоряжением запретил проводить в регионе массовые культурные и спортивные мероприятия с участием детей из-за эпидемии ОРВИ и гриппа. Об этом сообщается в коммюнике правительства Тверской области, поступившем в редакцию.

    Документ также запрещает детям выезжать организованными группами за пределы региона.

    Карантин и приостановка на одну - две недели учебного процесса в школах и детсадах будут автоматически объявлены тогда, когда 20 процентов учеников класса или 30 процентов учащихся всей школы не придут на занятия по болезни.

    Как сообщили "Российской газете" в администрации Твери, к утру 28 января карантин введен в 15 классах общей численностью 185 детей. В образовательных учреждениях введен так называемый "входной фильтр", то есть визуальный осмотр детей на входе в учреждения. Заболевшие ребятишки возвращаются родителям во избежание контакта с коллективом и дальнейшего распространения вируса.

    Что касается взрослых, то им придется ограничить развлекательные мероприятия в закрытых помещениях. На предприятиях торговли, связи, бытового обслуживания, в аптеках и больницах весь персонал и сотрудники обязаны носить маски.

    Запреты и ограничения будут действовать до окончания эпидемии, которая, по словам главы регионального минздрава Романа Курынина, продлится не более шести недель.

    Как сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Виталий Синода, к настоящему дню в Тверской области выявлено десять заболевших свиным гриппом А/H1N1 (восемь из них - дети), вирус подтвержден лабораторно. Но ни одного смертельного случая нет, отметил чиновник. Эпидемический порог заболеваемости превышен на 40 процентов.

    Поделиться