29.01.2016 11:49
    Поделиться

    40 процентов немцев хотят отправить Меркель в отставку

    Чем дольше канцлер ФРГ Ангела Меркель делает вид, что огромная проблема с беженцами - всего лишь маленькое "недоразумение", а, к примеру, санкционная война с Россией никак не сказывается на местном бизнесе, тем больше немцев задумываются о смене лидера страны.

    Более того, по последним данным, уже 40 процентов жителей Германии не просто думают об этом, а требуют отставки главы правительства. И многие местные аналитики уверены: к следующим выборам протестный процент будет только увеличиваться. 

    Как сообщает РИА Новости, подобные данные в пятницу обнародовал институт INSA, который провел опрос для немецкого журнала Focus. Больше всего, уточнили социологи, немцев беспокоит крайне невнятный подход Меркель к урегулированию проблемы с беженцами, которых только за 2015 года в Германию перебралось уже более 1,1 миллиона.

    На вопросы социологов с 22 по 25 января ответило 2047 немцев. И вот что выяснили в институте INSA. 39,9 процента респондентов высказались за отставку Меркель. При этом лишь 45,2 процента опрошенных уверены, что канцлер вполне адекватно реагирует на кризис с беженцами. Иными словами, еще почти 15 процентов сомневаются в Меркель. Сможет ли она убедить их в своей правоте, если срочно не поменяет свою политику?

    Кстати

    19 января Меркель получила письмо, подписанное 44 депутатами бундестага от фракции ХДС-ХСС (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы), в котором парламентарии требуют изменений в политике правительства.

    Поделиться