29.01.2016 14:38
    Поделиться

    МИД: Суд над россиянами в Литве не должен стать политическим судилищем

    Москва надеется, что процесс в Литве по делу о событиях января 1991 года в Вильнюсе не станет политическим судилищем. Об этом на брифинге в пятницу заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Рассчитываем, что судебный процесс не будет превращен в политическое судилище, обвиняемым будет обеспечено право на справедливое судебное разбирательство, вердикт суда будет вынесен без вмешательства со стороны властей и с учетом положений основополагающих документов в области прав человека", - сказала Захарова.

    Она призвала литовский суд проявить гуманность и изменить обвиняемому полковнику в отставке Мелю меру пресечения на более мягкую, не связанную с арестом, учитывая состояние его здоровья.

    Напомним, что на этой неделе окружной суд Вильнюса начал слушать дело о январских событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году.  В среду на скамье подсудимых находились два человека: гражданин России Юрий Мель и задержанный в Литве около двух лет назад гражданин России Геннадий Иванов из Калининграда.

    "Ознакомление с материалами обвинения дает основания для заключения, что россияне привлекаются к уголовной ответственности незаконно, инкриминируемые им действия оцениваются не объективно, с нарушением принципа презумпции невиновности и основ международного права", - сказала Захарова.
    По ее словам, глубокую озабоченность вызывают попытки литовских властей использовать в этом деле правосудие в качестве инструмента фальсификации исторических событий.

    Поделиться