29.01.2016 15:54
    Поделиться

    В Пусане открылась международная выставка Drone Show Korea 2016

    Маленькие игрушечные "беспилотники" и серьезные боевые машины, оснащенные мощным вооружением, аппараты для распыления удобрений над полями и наблюдательные системы, передающие информацию о вражеских ракетных запусках, беспилотные вертолеты, самолеты, а также конвертопланы - все это сейчас можно увидеть на открывшейся в южнокорейском Пусане международной выставке беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Drone Show Korea 2016. Это мероприятие, которое стало крупнейшим в Азии по своим масштабам, собрало 56 производителей БЛА из различных стран, которые показывают свои лучшие модели, а также перспективные разработки на 222 стендах в выставочном комплексе ВЕХСО.

    Как признают сами корейцы, они не самая ведущая в сфере производства и использования БЛА держава, но с недавних пор это направление является одним из приоритетных, получая поддержку как по линии правительства, так и частных компаний. В то же время Южная Корея смогла достаточно рано понять важность этой сферы, а потому сейчас по количеству полученных патентов Страна утренней свежести находится на пятом месте в мире для гражданских разработок и на седьмом для военных.

    Используя "домашний фактор", южные корейцы показали свои самые лучшие разработки. На выставке обращают на себя внимание представленные конвертопланы, которые Южная Корея стала производить второй в мире, уступив лишь США. Аппараты KUS-FS способны находиться в воздухе без посадки до 24 часов. Многих привлекла перспективная "хищная" по своеу внешнему виду концепт-модель "стелс-беспилотник" KUS-FC, которую в 2020 г. планируют начать поставлять в войска, а также "беспилотник-убийца беспилотников” KUS-FU. Интересно и решение превратить многочисленные военные вертолеты 500 MD в боевые "беспилотники" KUS-VH, оснащенные ракетами и прочим оружием. Впрочем, их также можно использовать как транспортное средство и для наблюдения.

    "Использование беспилотных аппаратов является одним из главных приоритетов развития нашей компании, - сказал "Российской газете" инженер-разработчик одной из компаний. - Мы уже поставляем в армию и для гражданских структур большое количество "беспилотников" отечественного производства, а в будущем планируем полностью заменить все БЛА на корейские. Если будет соответствующее решение и поддержка со стороны правительства, то уверен, что мы сможем производить и аналоги знаменитых американских Global Hawk. Хотя мы отстаем от США и Израиля, которые лидируют в сфере соответствующих технологий, но мы наверстывает отставание быстрыми темпами. По части ноу-хау мы находимся на третьем-пятом месте в мире, в зависимости от конкретной области", - пояснил специалист.

    На Drone Show Korea 2016 представлены не только летательные аппараты, которые все же доминируют, но и другие автоматические системы. Известная компания корейского ВПК показала роботизированные военные комплексы, которая способны действовать как на дистанционном управлении, так и самостоятельно, а также в связке "БЛА + машина-робот".

    Обратило внимание и то, что среди работающих в сфере БЛА научных лабораторий много корейских университетов, воспитанники которых, начав практическую работу еще в вузах, затем переходят в крупные компании. На выставке хватало моделей, представленных корейскими университетами.

    По словам экономистов, рынок БЛА является одним из самых перспективных. По итогам 2014 г., общий объем мирового рынка составил 5 млрд. 300 млн. долларов и продолжает расти в среднем 11% в год. К 2023 г. он должен увеличиться до 12,8 млрд. долл. Хотя на Южную Корею приходится пока лишь 0,5% мирового рынка, но популярность и применение БЛА растет очень быстро - более 20% ежегодно в денежном выражении. Практически все ведущие южнокорейские концерны, включая Samsung, Hyundai Motor, LG и другие, заявили о своих планах развивать у себя направление беспилотных летательных аппаратов.

    Мировым же лидером производства гражданских БЛА является китайская компания DJI, которая в Корее впервые продемонстрировала свою новинку "Inspire 1".

    Drone Show Korea 2016 интересна также и тем, что предоставляет возможность не только увидеть нынешние и будущие модели, но и понаблюдать за некоторыми из них в действии во время демонстрационных полетов. Тут же для посетителей есть специальные тренажеры-симуляторы, на которых можно научиться управлять БЛА. Есть возможность под руководством специалиста и самому "порулить" настоящим беспилотником. При желании отдельные модели тут же можно и купить. Ожидается, что выставка Drone Show Korea будет проводиться в Южной Корее теперь регулярно. 

    Поделиться