28.01.2016 11:04
    Поделиться

    Президент Туркмении заявил о поддержке русского языка в республике

    Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в республике продолжат поддерживать русский язык и развитие культурных связей с Россией.

    Об этом в четверг сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с туркменским лидером в Ашхабаде, передает РИА Новости.

    "Президент Туркменистана подтвердил неизменную линию руководства страны на поддержку русского языка, развития культурных и образовательных контактов", - заявил Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства также рассказал, что в ходе встречи было отмечено, что многие туркменские граждане едут в Россию получать образование. "Мы тоже активно поддерживаем этот интерес", - отметил Лавров.

    Как рассказал глава МИД России, в ходе переговоров с президентом Туркмении также обсуждалась подготовка Конвенции по статусу Каспия. "С точки зрения наших международных дел мы обсудили работу, которая в эти дни продолжается в Ашхабаде по подготовке Конвенции о правовом статусе Каспия", - заявил Лавров. Кроме того, во время встречи затрагивался вопрос о ситуации в Афганистане. "У нас единая позиция о необходимости политического урегулирования тех проблем, которые в Афганистане остаются, с тем, чтобы наш регион был регионом мира и добрососедства", - добавил Лавров.

    Глава МИД России отметил, что позиции Москвы и Ашхабада совпадают по большинству вопросов, "в том числе по инициативам, которые Россия и Туркмения продвигают в международном сообществе".

    Также стало известно, что президент Туркмении пригласил Владимира Путина посетить Ашхабад.

    Поделиться