Поделиться

    Танки Т-72 с динамической защитой "Контакт-5" впервые заметили в Сирии

    Танки Т-72 с динамической защитой "Контакт-5" заметили в Сирии.

    Фотографии были опубликованы на одном из российских военных форумов, а также в Twitter.

    На них видны танки Т-72Б образца 1989 года или Т-72БА, точно определить модификацию не удалось, так как на снимке не видно ни гусениц, ни места, на котором может быть закреплен датчик ветра (на Т-72Б такие датчики не устанавливали). При этом совершенно точно можно сказать, что на попавших на фото машинах установлена система динамической защиты "Контакт-5". Стоит отметить, что до этого было известно лишь о поставке партии Т-72Б с устаревшей динамической защитой "Контакт-1", разработанной в СССР еще в начале 1980-х.

    Оборудованные системой "Контакт-5" машины менее уязвимы для ПТРК и реактивных противотанковых гранатометов, которыми часто пользуются террористы в Сирии. Результаты проведенных в США испытаний показали, что "тяжелая" динамическая защита танков Т-72 делает их практически неуязвимыми для противника. Оборудованные "Контактом" танки обстреливали снарядами с сердечником из обедненного урана, рядом стандартных противотанковых управляемых ракетных снарядов НАТО, а также из авиационных пушек. Результат был неизменным - отсутствие пробития или выхода из строя машин, подвергшихся обстрелу.

    Такое преображение танковых соединений, безусловно, очень поможет правительственным войскам, ведь еще недавно сирийские танкисты использовали для защиты от кумулятивных снарядов мешки с песком и строительный мусор.

    Справка "РГ"

    Контакт-5 - это система встроенной динамической защиты, впервые представленная еще в 1985 году. Она представляет собой комплект отдельных элементов, монтирующийся поверх брони танка, и повышает защищенность от подкалиберных бронебойных и кумулятивных снарядов.  При соприкосновении одного из элементов защиты с боеприпасом происходит взрыв, который отклоняет снаряд или уничтожает его.

    В 2006 году были представлены новые элементы динамической защиты, содержание взрывчатого вещества в которых было уменьшено в два раза. Кстати, отечественная динамическая зашита работает избирательно. Заряд взрывчатого вещества не детонирует при простреле блока любыми типами пуль и снарядов калибра до 30 миллиметров, попадании осколков осколочно-фугасных снарядов с расстояния более 10 метров, горении напалма или горючей смеси.

    Поделиться