28.01.2016 00:24
    Поделиться

    Как без хлопот получить медицинскую справку для водительских прав

    Две недели ломаю голову над тем, как выкроить время на хождение по медучреждениям. В феврале кончается срок действия водительских прав, и вежливый инспектор на посту ГИБДД уже предупредил: не забудьте поменять удостоверение! Но чтобы получить новое, потребуется медицинская справка с подписями всех специалистов, что я здорова и на дороге не опасна. Минимум дня два, а то и три уйдет на их сбор! Впрочем, а что же там с экспериментом, о котором осенью писала "РГ"? В ходе его обещали начать выдавать эту вожделенную, причем вполне законную, а не липовую справку буквально за час?

    Все пути ведут в Митино

    Нахожу адрес городской поликлиники N 180. Это район Митино. Именно там департамент здравоохранения Москвы запустил в сентябре эксперимент по выдаче медсправок для получения водительских прав без хлопот. Представляя его, заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин рассказывал журналистам:

    - Стартовала абсолютно новая система, работающая в режиме "одного окна". Раньше москвич шел сначала в поликлинику, затем - в наркологический и психдиспансеры, затем - снова в поликлинику... На это уходило не меньше двух-трех дней. В этой поликлинике он пройдет осмотр и получит документ за час, максимум - за полтора.

    Ну а что в действительности? Что показали прошедшие три месяца работы по новым правилам?

    - Мы лишний раз убедились, что услуга очень востребована у москвичей, - рассказал корреспонденту "РГ" главный врач поликлиники N 180 Валерий Вечорко. - Едут со всей Москвы. Запись полная, особенно по субботам. Мы начали работать и в воскресенье - и снова аншлаг! Людям удобно, они не хотят тратить рабочее время на получение этой справки. Мы пошли им навстречу и с этой недели начали работать ежедневно.

    Но если едет вся Москва, значит, можно и в очереди застрять? Сейчас, в пору разгула гриппа, в поликлинике наверняка и без желающих получить медицинскую справку народа хватает?

    - У нас для выдачи справок организовано специальное отделение. Те, кто обращается в него, не пересекаются с остальными пациентами, - развеял сомнения главный врач. Там даже вход отдельный! К тому же большая часть москвичей предпочитают записаться заранее для получения медицинской справки - через портал госуслуг pgu.mos.ru или систему ЕМИАС и приезжают в назначенное время. Хотя, честно говоря, не отказываем и тем, кто приезжает без записи. Ну а как идет прием, смотрите сами...

    Спускаюсь на первый этаж. Просторный коридор, вдоль которого расположены кабинеты всех нужных специалистов. Терапевт, хирург, офтальмолог, невропатолог, отоларинголог... О! И даже, оказывается, нарколог и психиатр! То есть и правда никуда в другой диспансер идти не придется.

    Вот из кабинета заведующего отделением Елены Трифоновой выходит девушка. Знакомимся. Кате Старовойтовой 18 лет, она из Тушино. Ей еще только предстоит получить первые в жизни водительские права. В автошколе, где учится, посоветовали за справкой приехать сюда. И вот голубенький листочек уже в руках!

    Сколько времени вы затратили на получение справки?

    - Меньше часа. Хотя прошла полное медицинское обследование. Но попусту не тратила ни минуты: здесь организовано все четко.

    В регистратуре застаем с нашим фотокорреспондентом еще одну молодую женщину. Светлана Бирюкова. Приехала в Митино вообще с другого конца Москвы - с юго-запада, из района "Академический".

    - Но не жалею: записалась на 15.30 и в 15.30 меня уже ждет врач. Надеюсь, все остальные будут так же пунктуальны.

    А поближе медучреждения не нашлось, чтобы не ехать через весь город?

    - Весь Интернет изучила и не нашла, чтобы и нарко-, и психодиспансер были в одном месте.

    Заходим вместе со Светланой в кабинет функциональной диагностики. Прежде чем отправиться к психиатру, здесь нужно снять энцефалограмму. На девушку надевают шапочку с электродами, дают раздражители... На дороге психически больной человек может попасть в аварию не только сам, но и других участников движения увлечь... "Недавно пришел ко мне молодой человек и все выспрашивал, а могут ли в процессе этого исследования выявить эпилепсию, - рассказывает врач Эдуард Содбоев. - А через несколько минут забился в припадке. Пока мы вызвали для него "скорую", убежал... Значит, знал о своей болезни, но надеялся, что обойдется и справку получит. И хорошо, что не получил. Представляете, что будет, если приступ застанет этого человека за рулем?"

    "Липа" не пройдет

    Увы! Липовых медицинских справок в Москве выдается еще огромное количество. Знакомая, когда я сказала, что хочу поехать в Митино, чтобы узнать, как там выдают медицинские справки на права, удивилась: "А зачем куда-то ехать? В Интернете полно фирм, которые сами привезут, только плати".

    В 180-й услуга тоже не бесплатная - 5 тыс. руб. За три месяца поликлиника выдала 4 тысячи справок, для нее это тоже доход. Деньги не лишние - и капремонт надо сделать, и то же отделение платных услуг развивать, и врачам прибавка к зарплате не помешает. "Но главное все-таки, - уверен Валерий Иванович, - навести порядок на дорогах, где каждый день происходят тысячи ДТП, нередко с жертвами. В том числе и потому, что кто-то предпочитает просто зарабатывать на выдаче фальшивых медицинских справок".

    Для того же, чтобы клиентов у мошенников становилось все меньше, в ближайшее время столичные власти планируют открыть еще одно такое платное отделение по выдаче справок для водителей, но уже на юге Москвы. Чтобы поближе для всех было.

    Впереди - оружие

    Но и 180-я поликлиника на месте останавливаться не собирается.

    - В будние дни у нас загруженность врачей всего 60%, - делится новыми планами главный врач. - Мы подумали и поняли, что нам вполне под силу начать выдавать еще одну медицинскую справку - для получения разрешения на оружие, - рассказал Валерий Вечорко. - Запустим эту услугу буквально через две-три недели.

    Дело в том, что у людей, которые обзаводятся оружием, головная боль примерно такая же, как и у водителей. Им тоже надо идти в нарко- и психодиспансеры, потом проходить медицинское обследование в поликлинике... Само обследование чуть проще - не нужно заключение отоларинголога, невропатолога и терапевта, зато нужна токсикохимическая экспертиза. Провести ее на месте несложно, собственно, это просто еще один анализ мочи на остатки наркотических веществ. Так что 180-й это вполне под силу.

    - А там, глядишь, начнем выдавать и медицинские справки для владельцев маломерных судов. Да мало ли какие документы требуются человеку? Так почему не поставить все не просто на законные рельсы, но еще и не создать для москвичей комфортные условия для их получения? - продолжает рассказ Вечорко.

    Кстати

    Городская поликлиника N 180 находится по адресу: Уваровский пер., 4.

    Записаться для прохождения медкомиссии и получения медицинской справки на права можно по телефону: 8 495 759 68 27 или на портале: emias.Info/gibdd

    Поделиться