27.01.2016 15:20
    Поделиться

    Завершился первый этап союзной программы "Скиф-Недра"

    Завершен первый этап союзной программы "Скиф-Недра"
    Сформирована "дорожная карта" союзной программы "Скиф-Недра", стартовавшей в прошлом году. Об этом на днях сообщила журналистам заместитель исполнительного директора "Скиф-Недра" в Беларуси Валентина Медведева.

    - Срок первого этапа составил всего девять месяцев, - констатировала Валентина Медведева. - Говорить о полученных за такой короткий срок результатах пока преждевременно, но уже можно сказать, что завершено формирование "дорожной карты" программы в целом и каждого из проектов в отдельности...

    Прокомментировать слова белорусского коллеги мы попросили заместителя генерального директора НПО "Союзнефтегазсервис" Владимира Турчанинова. Именно эта компания с российской стороны занимается выполнением союзной программы.

    - На первом этапе составлен и утвержден с госзаказчиком список соисполнителей, с которыми были заключены договоры и даны техзадания. Подготовлен сплошной сетевой график выполнения программы в целом и предварительный бизнес-план. Но главное, проведено аналитическое патентное исследование проекта. Белорусские коллеги работают параллельно с нами, но у них своя специфика, они акцентируют свои усилия на технике, как мы говорим, на "железе", а также на создании будущего хранилища данных. К тому же белорусы намерены адаптировать программу под те полезные ископаемые, которых в республике больше всего - это калийные соли, сланцы, хотя и месторождения нефти и газа на территории республики тоже имеются...

    1,350 млрд рублей - такова общая сумма, которую предполагается потратить на программу "Скиф-Недра"

    ...Наша газета не раз писала о программе "Скиф-Недра", которая стартовала в июне прошлого года. Напомним, что разработчики обещают создать такие отечественные технологии, при помощи которых находить и оценивать запасы углеводородного сырья, скрытого в недрах того или иного региона Союзного государства, станет делом простым и необременительным. Вообще "Скиф-Недра" пришла на смену трем предыдущим союзным программам: "Скифу", "Триаде" и "Скиф-ГРИДу" и, по словам разработчиков, продолжит их стратегию.

    На Национальном Суперкомпьютерном форуме, который прошел накануне Нового года в Переславле-Залесском, Владимир Турчанинов рассказал нашему обозревателю, что "в эпоху санкций и импортозамещения особенно важно, чтобы именно отечественные разработки пришли на службу геофизикам и, во-первых, ослабили зависимость от западных суперкомпьютерных решений, а во-вторых, повысили эффективность разведки и отдачу недр".

    - По сути, речь идет о технологической безопасности Союзного государства, - подчеркнул Турчанинов.

    Почему же нас не может удовлетворять существующая практика, когда в отсутствие собственных компьютерных ресурсов мы прибегали к услугам западных технологий?

    - Это, мягко говоря, не очень здорово, - говорит Владимир Турчанинов. - Ведь мы отправляем за кордон всю первичную информацию, касающуюся наших недр, и при этом платим большие деньги, потом ждем, когда для нас сделают необходимые расчеты. Очень часто случается так, что иностранцы не возвращают первичные данные. Куда они пропадают, в каких западных офисах оседают - можно только догадываться. Во-вторых, тот софт, которым владеют западные фирмы и которыми торгуют, - очень дорог и быстро устаревает. Приходится платить вновь и вновь...

    По словам Турчанинова, перед разработчиками стоит двухуровневая задача: написание своих компьютерных программ, а также создание коррелирующих с ними вычислительных средств.

    - И тут мы вполне можем конкурировать с западными решениями и даже превзойти их, - уверен наш собеседник.

    По словам Владимира Турчанинова, "на выходе" повысится эффективность сейсмических наблюдений, точность обработки данных сейсморазведки, качество глубинных изображений. В результате оценка запасов полезных ископаемых в том или ином регионе станет значительно точнее. К тому же будут минимизированы затраты при максимальной производительности. За счет чего? Дело в том, что новая суперкомпьютерная технология позволит существенно сократить время обработки геолого-геофизической информации и повысить качество прогнозов бурения.

    - К тому же стоимость комплекса информационно-вычислительных технологий по программе "Скиф-Недра" ниже, - считает Владимир Турчанинов, - чем у представленных в настоящее время на рынке аналогов. И это при более высокой производительности. Кроме того, применение результатов проекта позволит повысить производительность труда специалистов, занятых в сфере ТЭК, снизит потери геолого-геофизической информации.

    Разработчики также уверены, что стратегические результаты реализации программы снизят зависимость топливно-энергетического и минерально-сырьевого секторов экономики Союзного государства от дорогостоящих зарубежных услуг и технологий. А благодаря созданию и внедрению новейших решений в области высокопроизводительных вычислений увеличатся конкурентные преимущества предприятий и организаций геолого-геофизического сервиса на мировом рынке.

    - В целом, - подчеркнул Владимир Турчанинов, - мы рассчитываем добиться синергетического (возрастающего, суммирующего. - Ред.) эффекта от внедрения высокопроизводительных технологий не только в нефтегазовой отрасли, но и в других смежных отраслях. Назову машиностроение, энергетику, поиск и разведку других видов полезных ископаемых, а также исследование различных техногенных объектов.

    Досье "союза"

    Предложение по программе "Скиф-Недра" было разработано в 2009 году. В создании концепции программы с российской стороны участвовали ИПС имени Айламазяна РАН, представители НО "Союзнефтегазсервис" и "Нефтегазовый центр МГУ", а с белорусской - Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт. Концепция программы появилась в 2012 году. В 2014 году проект получил одобрение Правительства РФ и Совмина Беларуси. В июне 2015 года программа стартовала.

    Паспорт программы

    Государственные заказчики: Министерство образования и науки России и Национальная академия наук Беларуси;

    Исполнители: От России - ООО НПО "Союзнефтегазсервис"; от Беларуси - Объединенный институт проблем информатики НАНБ;

    Финансирование: 750 миллионов российских рублей - из бюджета Союзного государства; 600 миллионов российских рублей - из внебюджетных источников.

    Поделиться