28.01.2016 00:20
    Поделиться

    На ВДНХ пройдет "Битва роботов"

    Москвичи смогут увидеть настоящую битву роботов
    Ближайший уик-энд в Москве пройдет под знаком научно-технической революции: инженеры и изобретатели со всей страны привезут в столицу 14 лучших отечественных роботов. Причем на этот раз они не станут экспонатами очередной выставки, а сойдутся в рукопашной в одном из павильонов ВДНХ, который 30 января станет главным рингом для участников "Битвы роботов".

    От пылесоса к битве

    Битва роботов - известный в мире формат шоу, в котором школьники, студенты и профессиональные инженеры-разработчики выдвигают на бой свои "детища", а непредвзятое жюри оценивает их. Подобные сражения не первый год проходят в Соединенных Штатах Америки, Японии и Европе, собирая миллионы поклонников в разных странах. Первый в мире турнир по боям роботов прошел в 1994 году в Сан-Франциско. Его организовал американский дизайнер Марк Торп, которого теперь можно считать отцом-основателем битвы. А ведь начиналось все с попытки создать радио-управляемый пылесос! Смастерить его, правда, не вышло, зато родилась новая идея, которая со временем переросла в нечто большее: робототехническими боями постепенно "заболел" весь мир. Россию "лихорадка" охватила осенью прошлого года. Тогда в столице состоялись отборочные бои для первой в стране "Битвы роботов", которая прошла в Перми. Подобными шоу столичная, да и российская публика пока не избалована. Поэтому, отмечают организаторы, финальные бои вызвали большой интерес и собрали свыше двух тысяч гостей и 30 тысяч зрителей онлайн-трансляций.

    Продержаться до финала

    Аншлаг в этом году ожидают и на ВДНХ, где 30 января пройдет финал московского этапа национального чемпионата по спортивным боям роботов. Большая часть билетов уже распродана. Участвовать в битве планируют 14 команд из Санкт-Петербурга, Перми, Рязани, Краснодара и Москвы. Роботы сойдутся на ринге, а управлять ими с помощью пультов радиоуправления будут их создатели. Все бойцы уникальны и различаются вооружением, внешним видом и способами передвижения. Сражения проходят по системе play-off: проигравший выбывает из игры. Чтобы робот продержался как можно дольше и в итоге дожил до финальной схватки, инженерам приходится изрядно шевелить мозгами и постоянно работать над улучшением своих разработок. Однако всему есть предел: робот должен быть не тяжелее 65 кг, а также не выше 70 см и не больше метра в длину и ширину. Конструируется он из стальных труб, а корпус собирается из пластика толщиной до 5 мм. Таковы правила чемпионата. Есть, однако, и запреты на виды оружия, которое могут применять в сражении роботы. Например, им не разрешено пользоваться различными жидкостями, огнеметами, пиротехникой, метательными средствами и электрошокерами. Запрещены также всевозможные сети, веревки, тросы и ткани. Зато вооружать машины циркулярными и дисковыми пилами, копьями, шипами и измельчителями никто не запрещает. С помощью такого грозного оружия, объясняют разработчики, можно пробивать броню, распиливать корпус бойца и отрывать детали, что делает шоу еще зрелищнее. Причем за каждое нанесенное сопернику повреждение робот получает дополнительные очки.

    Битва машин, говорят организаторы, будет интересна и детям, и взрослым независимо от пола.

    - Увидеть последние инженерные разработки и поддержать самые харизматичные команды интересно всем, - рассказали "РГ" в пресс-службе "Битвы роботов". - Особой популярностью бои пользуются у детей, родители которых получили техническое образование. Они могут объяснить ребятам принципы работы механизмов и по-настоящему увлечь их робототехникой. И кто знает, может, уже в этом году они вернутся на битву как участники в составе семейной команды.

    Борьба за 5 миллионов

    Соревнования роботов для талантливых разработчиков хороший шанс показать себя и громко заявить о своем проекте. Глядишь, кто-то из инвесторов заинтересуется и предложит сотрудничество. Да и стимул у команд более чем реальный. Ведь победитель московского этапа выходит в суперфинал "Битвы роботов" с призовым фондом 5 млн рублей. О такой сумме на развитие своих "железок" мечтают, безусловно, все участники. На победу рассчитывают и ребята из Рязани. Команда из трех единомышленников приступила к сборке своего робота более двух недель назад. Его высота - 38 см, но он оснащен мощными ходовыми двигателями, способными развивать скорость до 15-20 км/ч. Поэтому, уверены разработчики, их маленький робот может дать отпор более крупным и мощным соперникам, продолжая бой до последней капли топлива. "В ходе работы у нас возникали трудности финансового плана. Поэтому сначала приходилось вкладывать в проект собственные деньги, а потом организаторы битвы помогли грантом, - вспомнил в разговоре с "РГ" капитан команды Максим Зенкин. - К тому же наш город маленький и не все запчасти можно достать в короткие сроки".

    Кстати

    "Битва роботов" пройдет 30 января в 15.00 в робоцентре ВДНХ (павильон 55). Стоимость билетов на шоу от 800 до 1500 рублей.

    Подробная информация на сайте проекта - fightbots.ru.

    Поделиться