28.01.2016 16:00
    Поделиться

    "Санктъ-Петербургъ Опера" объединит "Молодую гвардию" и "Крым"

    Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" готовит премьеру - 23 февраля состоится показ спектакля "Чтобы помнили…". Постановка художественного руководителя театра Юрия Александрова станет третьей премьерой нынешнего сезона.

    Этот спектакль - своеобразный оперный диптих, который представит зрителю две музыкально-сценических части. Первая - "Молодая гвардия" по мотивам одноименной оперы Юлия Мейтуса. За основу второй зарисовки под названием "Крым" создатели взяли оперу Марианна Коваля "Севастопольцы". По словам режиссера, "Чтобы помнили" - откровенный разговор с молодежью о современности.

    - Наш спектакль адресован молодежи, той молодой гвардии, которая будет поднимать нашу страну, выводить ее из довольно сложной ситуации, в которой она оказалась. Именно молодая гвардия нашей страны должна решить ее будущее, а будущего без прошлого не бывает. Потому эти исторические страницы, которые пытаются "скомкать", пытаются переписать, так важны сейчас, - подчеркивает Александров.

    Как отмечают создатели, новая работа театра, в первую очередь, о любви. Война здесь - лишь дамоклов меч, нависший над молодыми людьми. На первый план выйдет христианская тема жертвенности - все герои спектакля гибнут страшно и мучительно, но именно поэтому они освящены каким-то божественным сиянием.

    - Наша "Молодая гвардия" замкнет цикл из двух спектаклей, который мы задумали достаточно давно. Быть может, на этом мы не остановимся, может, дальнейшая ситуация в мире и стране вновь подтолкнет меня на создание подобных спектаклей... Ведь одна из миссий театра - говорить о том, что происходит сегодня. Классическая опера построена на мифах, а мы живем сегодня. И мы не можем не откликаться на него, - рассказывает режиссер.

    Премьерный показ пройдет 23 февраля на сцене A2 Green Concert.

    Поделиться