28.01.2016 17:32
    Поделиться

    В Белгороде запустили троллейбус "на батарейках"

    В Белгороде начали тестирование троллейбуса, способного 20 километров передвигаться без подключения к контактной сети. Первыми его пассажирами стали несколько горожан, они прокатились бесплатно и дали свои оценки новому для белгородских улиц транспорту.

    Директор МУП "Белгородский пассажирский транспорт" Игорь Мялицын рассказал, что этот троллейбус будет выходить на маршрут каждый день для "жесткой тестовой эксплуатации".

    - По специально разработанным маршрутам он будет ходить по улицам Белгорода и Белгородского района, - отметил он. - И только лишь после тестовой эксплуатации, ежедневного обследования, составления акта с представителем завода будет приниматься окончательное решение о приобретении данного вида транспорта.

    Главное преимущество этого троллейбуса в том, что он не требует продолжения контактной сети: как только она закончилась, штанги опускаются, а дальше троллейбус работает благодаря заряду аккумулятора.

    Городские власти предполагают, что эта модель - если тестирование будет успешным - позволит развить транспортную сеть белгородской агломерации - областного центра с его пригородами. Так, первый маршрут автономного троллейбуса пройдет по поселку Разумное. От городской черты этот населенный пункт находится в одном километре, а контактная сеть заканчивается около крупного завода, так что по пригороду троллейбус будет двигаться уже на автономном ходу.

    До отправки в Белгород, троллейбус прошел тестирование в Смоленске, а его аналоги уже работают в Нальчике, Туле, Санкт-Петербурге и Москве.

    Поделиться