27.01.2016 22:40
    Поделиться

    Интерактивный диктант написали более 71 тысячи человек

    Проверьте грамотность в режиме онлайн
    Более 71 тысячи человек проверили свою грамотность, написав интерактивный диктант на сайте Городского методического центра. Такие данные обнародовала на пресс-конференции его директор Марианна Лебедева, докладывая итоги Года литературы в столичных школах.

    Самым массовым мероприятием стал проект "Интерактивный диктант". В течение всего 2015 года на сайте проекта dict.mosmetod.ru к юбилею писателя или поэта выкладывались тексты, в которых предлагалось расставить пропущенные буквы и знаки препинания. На сайте и сейчас доступны 15 отрывков из произведений классиков. "Интерес к русскому языку очень высок не только в Москве и нашей стране, но и в мире", - отметила Лебедева. Диктант, по ее словам, писали не только москвичи и россияне, но и граждане Белоруссии, Казахстана, США, Германии, Великобритании и даже Сингапура, Танзании и Шри-Ланки.

    Неплохо показали себя школьники и студенты Москвы на Всероссийском конкурсе сочинений. Как рассказал старший методист Городского методцентра Виктор Федоров, в нем участвовали более 9 тысяч человек из 298 образовательных учреждений столицы. Победителями регионального этапа стали 25 участников. Четверо представляли Москву на федеральном этапе, трое из них в конечном итоге стали победителями конкурса.

    Почти 14 тысяч человек - около 13 тысяч столичных школьников и тысяча педагогов - присоединились к мероприятиям Государственного института русского языка имени Пушкина. Вуз устраивал литературный квест, олимпиаду для детей с ограниченными возможностями, а также конкурсы чтецов, диктантов и сочинений.

    Поделиться