26.01.2016 21:06
    Поделиться

    Ставки офисной аренды в Москве достигли минимума

    Столичный рынок офисной аренды сжался до неприличия. Средние запрашиваемые ставки аренды в долларах упали на 20 процентов в офисах класса А и на 6 процентов в офисах класса В. Стоимость достигла исторического минимума, показало исследование Knight Frank.

    По итогам 2015 года долларовые ставки аренды в бизнес-центрах класса А достигли 474 долларов за кв. м в год, потеряв 116 долларов по сравнению с 2014 годом. В классе В ставки аренды уменьшились до 285 долларов.

    Ослабление рубля усилило тенденцию по переходу офисного рынка Москвы от валютных к рублевым договорам аренды. Помещения, где ставки номинированы в долларах или евро, пользовались значительно меньшим спросом, отметил Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости, Knight Frank: "Попытки собственников обыграть ситуацию путем фиксации валютного коридора или определенного обменного курса не имели успеха".

    Основным трендом года был пересмотр арендного договора и фиксирование рублевой ставки, рассказал "РГ" Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood. Класс В практически полностью перешел на расчеты в рублях (85 процентов договоров в 2015 году), подчеркивает Юлия Богомол, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield.

    Впрочем, упали и рублевые ставки аренды. На офисы класса А на 8-17 процентов, на офисы класса В - на 3-12 процентов.

    Таких низких цен в качественных бизнес-центрах не было более 12 лет. Тем не менее в кризис 2008-2009 гг. рынок упал сильнее. Тогда за год ставки снизились более чем вдвое в классе А и наполовину в классе В.

    Прошлый год вообще был нелегким для офисной недвижимости. Большую часть года - в среднем 9 месяцев - помещения пустовали. Кроме того, по данным Cushman & Wakefield, в четвертом квартале 2015 года доля вакантных площадей достигла 20,1 процента. В среднем в течение года доля вакантных помещений составила 18 процентов. "Каждый пятый из существующих офисных квадратных метров сейчас свободен. Это более 3 миллионов кв. м помещений", - отмечает Юлия Богомол.

    Восстановление рынка ожидается к 2018 году, но положительная динамика будет во многом зависеть от макроэкономической ситуации. Ожидаемая отмена санкций и возобновление доступа к дешевым финансам может стать хорошим катализатором для восстановления.

    Поделиться