27.01.2016 13:58
    Поделиться

    Ученые выяснили, как прием алкоголя в юном возрасте влияет на мозг

    Подросткам, которые часто выпивают, грозит риск серьезных последствий для здоровья уже в недалеком для них будущем, показало новое исследование, проведенное студентами Университета МакМастера.

    Согласно их выводам, алкоголь способен существенно влиять на развивающийся мозг - конкретно, на гиппокамп, отвечающий за пространственную ориентацию и формирование воспоминаний.

    О том, что спиртные напитки влияют на функционирование мозга у взрослых, ученые знают давно. Однако о том, какой эффект это оказывает на молодой мозг, известно меньше.

    Молодые ученые провели эксперимент, в котором приняли участие студенты. Участники ответили на вопросы о том, в каком возрасте они впервые попробовали алкоголь, как часто выпивают, в каких количествах и так далее.

    Затем им предложили сыграть в популярную видеоигру Minecraft, которая помогла оценить их способность к запоминанию.

    Исследователи обнаружили, что те, кто начал употреблять алкоголь раньше, имели больше проблем с запоминанием местоположения объектов в игре, чем те, кто пил в более позднем подростковом возрасте.

    По словам авторов исследования, лобные доли и гиппокамп продолжают еще развиваться и расти и после 20 лет, и они более чувствительны к вреду, который наносится приемом алкоголя в юном возрасте.

    Исследователей больше всего поразила то, насколько быстро происходят негативные изменения. По их словам, такого рода результаты можно было бы ожидать от 50-летнего алкоголика, а не от 19-летних студентов. "Мы не ожидали увидеть такую значительную разницу между выпивающими и трезвенниками на столь раннем этапе  жизни", - отмечают они.

    Интересно, что результаты исследования повлияли в первую очередь на самих молодых исследователей, которые теперь сильно ограничивают себя в потреблении горячительных напитков.

    Поделиться