26.01.2016 12:30
    Поделиться

    Карантин в школах и детских садах Смоленска продлен на неделю

    Управление образования и молодежной политики администрации Смоленска продлило карантин в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях с 27 января до 2 февраля.

    На это время также запрещено проведение массовых мероприятий для детей в закрытых помещениях.

    Занятия в городских школах приостановлены с 20 января. В понедельник на этой неделе региональное управление Роспотребнадзора рекомендовало руководству города продлить карантин еще на неделю, поскольку с 18 по 24 января уровень заболеваемости населения Смоленска гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог на 95,7 процентов. При этом максимальная интенсивность эпидемического процесса отмечена в группах дошкольников (310 процентов к пороговому уровню) и школьников 7-14 лет (113 процента). По сравнению с предыдущей неделей число заболевших в Смоленске увеличилось на 84,7 процента. У 26 больных в ходе лабораторных исследований выявлен вирус гриппа H1N1.

    Уже в понедельник на этой неделе жители областного центра столкнулись с исчезновением из аптек медицинских масок и лекарственных препаратов, которые считаются эффективным средством от свиного гриппа. Как рассказали в департаменте Смоленской области по здравоохранению, ситуация закономерна - спрос на эту продукцию в последние дни невероятно высок, и аптечные сети распродали свои запасы. Чиновники говорят, что оснований для паники нет - необходимые заказы направлены на склады, и проблема с дефицитом лекарств и масок в ближайшие дни разрешится.

    Несмотря на то, в районах Смоленской области ситуация с распространением гриппом и ОРВИ выглядит не так тревожно (эпидемический порог в целом по региону превзойден на 52 процента), о введении карантина в школах во вторник заявили власти Вяземского района.

    Поделиться